Сколько времени у авиакомпании есть на возврат средств по закону?

Air Baltic не возвращает деньги за отмененный рейс. С момента подачи заявления на сайте прошло почти 2 месяца. По телефону они декларируют уже про 90 рабочих дней. Сколько времени у авиакомпании есть на возврат средств по закону? Стоит ли подавать в суд?

Уточнение от клиента

Имеет ли значение, что авиакомпания иностранная? Сколько в целом будет стоить обращение в суд через юриста и какую общую сумму можно вернуть?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Я ничего не понял из ваших ответов. Компания иностранная, перелёт должен был быть Спб — Рига. 8 апреля я подал заявку на возврат через сайт авиакомпании, но мне кажется они просто её проигнорировали. Сегодня я позвонил в поддержку и там говорят о 90 рабочих дней. Что можно сделать в этой ситуации, что чтобы вернуть деньги?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Статья 108 Воздушного кодекса РФ говорит об обязанности авиакомпании вернуть деньги. А вот о сроке — не говорит, поэтому действовать следует в соответствии со ст 31.ЗоЗПП  Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя ч. 1, то есть 10 дней,

Да, вы можете уже обращаться в суд с исковым заявлением, если вам нужна помощь в его составлении, то эту работу вы можете в чат юристу сайта заказать

Воздушный кодекс РФ устанавливает специальные сроки

Уже увидел Ваш ответ, спасибо за исправление

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит отталкиваться от сроков установленных в ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ который составляет 30 дней.

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

Указанное требование в равной степени касается и возврата денег при отказе от договора перевозки поскольку корреспондирует ст. 452 ГК РФ

Имеет ли значение, что авиакомпания иностранная? Сколько в целом будет стоить обращение в суд через юриста и какую общую сумму можно вернуть?

Антон

Да, это имеет значение в силу того. что взаимоотношения с ней, а также сроки возврата определяются не отечественным законодательством, а нормами Варшавской и Монреальской конвенций

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
И какой это срок?
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обратитесь с требованием о нарушении прав по Закону о защите прав потребителей. В таком случае срок удовлетворения требований потребителя 10 дней.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением, Юлия.

Ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает 10 дневный срок возврата денег применительно к случаям:

— нарушения срока оказания услуги или работы

— выполнения работы или услуги ненадлежащего качества.

на случай отказ от исполнения договора она не распространяется.

Более того ВзК РФ имеет специальный срок.