Оператор связи заявил, что Закрывает архивный тарифный план и это не обсуждается

Оператор заявляет, что закрывает Архивный тарифный план и это событие даже не обсуждается.

Изменение условий тарифного плана или параметров тарифа изменять законно и это все знают.

А законны ли действия оператора, при которых он закрывает архивный тарифный план и переводит абонентов на какой-либо другой тарифный план у которого даже название будет другим?

Не считается ли это изменением условий договора?

Условия оказания услуг связи приложил к письму.

Вроде, нужное расположено в 6 разделе (пункты 6.2. и 6.3.).

Очень надеюсь на профессиональный ответ.

  • Условия оказания услуг связи_m2040035
    .pdf
, Андрей, г. Новосибирск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Андрей!

Спасибо за интересный вопрос!

В силу п. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

В соответствии со статьями 44, 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» (далее — Закон о связи) на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

В силу пункта 1 статьи 54 Закона о связи порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 450 ГК РФ установлено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона о связи тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 утверждены Правила оказания услуг телефонной связи, которые регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи (далее — подвижная связь) в сети связи общего пользования (далее — услуги телефонной связи).

В силу п. 21 Правил N 1342 договор заключается в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, позволяющих достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора.

Изменение договора осуществляется в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором (п. 47 Правил N 1342).

В соответствии с п. 2 Правил N 1342 «тарифный план» — совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи.

Исходя из вышеперечисленных правовых норм и предоставленным договором — изменение тарифа может быть совершено оператором связи в одностороннем порядке, никаких нарушений в отношении Вас я не вижу.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Если Вы такой же юрист как и отвечаете на вопросы, то я сочувствую Вашим клиентам.

Вы даже сути вопроса не понимаете и не можете понять лингвистической разницы в фразах: «Изменить тариф» и «Сменить тариф»

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Где в законе говориться о праве односторонней СМЕНЫ тарифного плана Абонентам связи?