Сроки выплаты пособия по безработице

Вопрос о постановление правительства от 12 апреля 2020 о выплате максимального пособия по безработице.Подал онлайн заявку о постановке на учёт в качестве безработного 15.04.2020,20.04.2020 было назначено пособие в максимальном размере-12130 руб.Вопрос-с какого числа мне должно начисляться пособие,с 01.04.2020 или с 20.04 2020г.?

, геннадий, г. Воронеж
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице Закона о занятости населения

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Геннадий! В силу статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской „О занятости населения в Российской Федерации“  безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. По смыслу пункта 3  Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 (далее — зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.

Таким образом, безработными граждане признаются не сразу в первый же день подачи заявления, а сначала их регистрируют в качестве ищущих подходящую работу, и только потом ставят их на учёт в качестве безработных. И с даты постановки их на учёт в качестве безработных и возникает право на получение пособия по безработице. Нужно смотреть документы в ЦЗ, когда Вас поставили на учёт в качестве именно безработного.