8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При дистанционной работе наборщиком текстов может взиматься с работников сумма материальной ответственности как гарантия выполнения задания?

Здравствуйте! Мне на почту пришло письмо с предложением поработать наборщиком текстов. В трудовом договоре в обязанности работника включается "материальная ответственность в размере от 500 до 600 рублей за частичную или полную несдачу обработанного материала, предоставленного Работодателем". Эту сумму обязательно нужно заплатить организации, а потом при условии выполнения задания ее обещают вернуть вместе с гонораром. Это законно или очередной "развод"?

, Наталия, г. Саров
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 421 ГК РФ 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).


Такое условие может быть предусмотрено сторонами в договоре. 

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 



С уважением, Юлия.

0
0
0
0

Если работодателем будут нарушены условия договора, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании данной суммы. Главное всегда внимательно читайте договор, прежде чем его подписывать. 

Будут вопросы, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право на отпуск через полгода, если задание которое им дали не выполнено?
Бывший муж заключил контракт 28.09.2023 году. Имеет ли право на отпуск через полгода, если задание которое им дали не выполнено? Была комиссия сказали, задание не выполнено отпуск не полагается.
, вопрос №4042389, Тимофеева Александра Анатольевна, г. Пермь
Трудовое право
Но прокуратура города сделала виновными классного руководителя, социального педагога и завуча по воспитательной работе
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе. Ученица из моего класса участвовала в групповом избиении двух девочек. Все это происходило в вечернее время и причем когда школа была на дистанционном обучении. В итоге всех кто участвовал особо не наказали. Но прокуратура города сделала виновными классного руководителя, социального педагога и завуча по воспитательной работе. И в качестве наказания объявили строгий выговор с записью в трудовую книгу. Действительно ли могут мне написать в трудовой книге, если я не несу ответственность за деяния ребенка вне школы? Инцидент происходил вне школьное время и не на территории учебного заведения.
, вопрос №4042176, Анна, г. Москва
Нотариат
Подскажите порядок продажи доли в квартире дистанционно
Подскажите порядок продажи доли в квартире дистанционно!
, вопрос №4041988, ILONA, г. Москва
Трудовое право
Уволился с работы но чилюсь как работник уже год, идут очисления в пенсионный, мне зп не платят получается используют мои данные не законно, что делать как поступить
Уволился с работы но чилюсь как работник уже год, идут очисления в пенсионный, мне зп не платят получается используют мои данные не законно, что делать как поступить
, вопрос №4041956, Чихалов денис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2020