8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По ДДУ куплена квартира с отделкой

По ДДУ куплена квартира с отделкой.

Не принимала из-за наличия многих недостатков по качеству, в том числе существенных. Неоднократно направлялись претензии застройщику с требованием устранения в разумный срок, и приглашения на приемку.

Письменных ответов по устранению недостатков и возможности убедиться в исправности и принять квартиру от застройщика не поступало.

Застройщик выслал односторонний акт по почте задним числом после последней претензии.

В настоящий момент у меня имеется заключение строительно- технической экспертизы, где выявлены ранее незамеченные недостатки, в т.ч. существенные, и сметный расчет на требуемые работы.

Представитель застройщика в день проведения экспертизы не присутствовал. Должна ли я вновь направить претензию, известив застройщика о имеющемся заключении экспертизы и требовать компенсации согласно сметному расчету на ремонт? Надо ли предупредить застройщика, что мною будет подан иск в суд на несоблюдение условий ДДУ?

Показать полностью
, Marina, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

На Ваш вопрос отвечает, юрист по недвижимости, Роман Куняшев:

 Вы можете обратиться с иском в суд о защите прав потребителя.

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 7 указанного закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В ходе рассмотрения дела подайте ходатайство для установления наличия в квартире недостатков, стоимости их устранения. Суды встают на сторону покупателя и выносят определение о назначении судебно-строительной экспертизы. В заключении эксперты так же ссылаются на несоблюдение застройщиком ГОСТ 23166-99, ГОСТ 30674-99, ГОСТ 30971-2002, ГОСТ 30971-2012, ГОСТ 24866-99, ГОСТ 21519-2001. 

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру?
Добрый день ! Меня зовут Наталья . Более 20 лет замужем , отношение с мужем сложные… Подумываю о разводе Имеем 2 детей . Старшая ( 23) только мой ребенок от первого брака. Есть общий сын ( 14) Имеем 2 квартиры в Петербурге . Одна - общая , доли и на детей тоже ( материнский капитал тоже) Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные ) Вопрос ? 1. При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру ? 2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас , нужно ли для этого разрешение мужа ? С уважением , Наталья
, вопрос №4071818, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Купил квартиру год назад, начал подавать на возврат 13% нет расписки, предыдущий хозяин находит способы не давать мне эту расписку, что можно сделать?
Купил квартиру год назад, начал подавать на возврат 13% нет расписки, предыдущий хозяин находит способы не давать мне эту расписку, что можно сделать?
, вопрос №4071428, Николай, г. Братск
Семейное право
Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака
Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация. Бывший супруг купил квартиру до заключения брака. При разводе мы договорились, что эта квартира перейдет в мою собственность, а машина и дача, которые у нас появились в совместном браке, остаются ему. Официально иск о разделе имущества не подавали, так как разошлись полюбовно. На данный момент я живу в другом регионе. Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака. Как быть?
, вопрос №4070895, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Ремонт с долгом 34т., я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите
Здравствуйте я бы хотела у Вас спросить, я купила квартиру на материнский капитал покупка происходила через МФЦ, и мне стали приходить квитанции с долгами на воду, свет, газ я открыла другие лицевые счета, а вот пришла квитанция на кап. ремонт с долгом 34т. , я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите.
, вопрос №4069254, Татьяна, г. Якутск
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020