По ДДУ куплена квартира с отделкой

По ДДУ куплена квартира с отделкой.

Не принимала из-за наличия многих недостатков по качеству, в том числе существенных. Неоднократно направлялись претензии застройщику с требованием устранения в разумный срок, и приглашения на приемку.

Письменных ответов по устранению недостатков и возможности убедиться в исправности и принять квартиру от застройщика не поступало.

Застройщик выслал односторонний акт по почте задним числом после последней претензии.

В настоящий момент у меня имеется заключение строительно- технической экспертизы, где выявлены ранее незамеченные недостатки, в т.ч. существенные, и сметный расчет на требуемые работы.

Представитель застройщика в день проведения экспертизы не присутствовал. Должна ли я вновь направить претензию, известив застройщика о имеющемся заключении экспертизы и требовать компенсации согласно сметному расчету на ремонт? Надо ли предупредить застройщика, что мною будет подан иск в суд на несоблюдение условий ДДУ?

, Marina, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

На Ваш вопрос отвечает, юрист по недвижимости, Роман Куняшев:

 Вы можете обратиться с иском в суд о защите прав потребителя.

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 7 указанного закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В ходе рассмотрения дела подайте ходатайство для установления наличия в квартире недостатков, стоимости их устранения. Суды встают на сторону покупателя и выносят определение о назначении судебно-строительной экспертизы. В заключении эксперты так же ссылаются на несоблюдение застройщиком ГОСТ 23166-99, ГОСТ 30674-99, ГОСТ 30971-2002, ГОСТ 30971-2012, ГОСТ 24866-99, ГОСТ 21519-2001.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев