Написать в суд личную жалобу на неё?

1) Учитель поставил 2 за отсутствие на уроке по неуважительной причине, на дистанционном обучении. После этого, мы представили заявление о том, что я отсутствовал по УП. Имеет ли он на это право и если да, то есть ли статья в законе об образовании, оправдывающая его действия? Кто прав, а кто виноват в данной ситуации?

2) Если прав всё-таки я, то почему на учителя не может повлиять ни директор школы, ни собранный пед совет, по данному делу? Как исправить оценку так, чтобы это затрагивало только этого учителя? А не всю школу? Написать в суд личную жалобу на неё? Или что?

, Владимир, г. Самара

Официальным законодательством действия учителя не регламентируются.

По опыту скажу, что пропуск занятий обозначается в классном журнале буквой «Н» и не влечёт проставление отметки. Оценка служит измерением ваших знаний и не может подменять собой пропуск занятий. Таким образом, ответ на 1 вопрос таков: виноват учитель, поскольку внёс в журнал заведомо ложные сведения.

Что касается вопроса 2, то могу порекомендовать дать учителю объяснение порядка внесения отметок в журнал аналогичное ответу выше. Если он будет против, то просить исправить оценку «2» на букву «Н» завуча по учебному процессу.  Если завуч не поможет, то тогда к директору.