Правила сдачи верхней одежды в гардероб организации

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Обучаюсь в колледже и пользуюсь услугами гардероба. Возник конфликт с сотрудником гардероба. Сотрудник отказывался принимать на хранение моё пальто из-за наличия шарфа в рукаве ссылаясь на объявление, которое разместила администрация «за оставленные вещи в карманах и рукавах ответственности не несём; шарфы, шапки и зонты на хранение не принимаем; одежду с вещами в рукаве на хранение не принимаем». Объявления это просто текст, набранный в текстовом редакторе и распечатанный на листе А4 с припиской «Администрация». Было 3 эпизода конфликта:

1й эпизод: сдаю пальто предварительно убрав шарф в рукав и убедившись, что он не выпадет. Сотрудник гардероба принимает моё пальто на хранение и выдаёт жетон. После этого она говорит, что сдавать верхнюю одежду с вещами в рукаве запрещено и при мне достает из рукава пальто мой шарф и кидает мне его в окно приема/выдачи одежды. Я делаю ей замечание, отмечаю неправомерность её действий, прошу вернуть пальто (без возврата жетона), вновь убираю шарф в рукав и передаю вещь на хранение. Сотрудник повторяет свой действия дважды – снова позволяет себе достать из моего пальто шарф без моего разрешения. Итог – пришлось идти на лекцию с верхней одеждой. Данные действия я расцениваю как досмотр личных вещей, правом на которые обладают только сотрудники правоохранительных органов.

2й эпизод: снова сдаю пальто с шарфом в рукаве. Сотрудник тот же. Вещи на хранение принимает. При выходе из гардероба в свой адрес слышу фразу о том, что в следующий раз вещи на хранение не приму.

3й эпизод: снова сдаю пальто с шарфом в рукаве. Сотрудник тот же. Вещи на хранение принимает, вслед ничего не говорит. Когда прихожу получать вещи, то обнаруживаю, что петля на пальто порвана (чтобы её порвать необходимо приложить большие усилия), шарф из рукава изъят и торчит в решётке гардероба. Опущу все подробности и нюансы отношения сотрудников гардероба к студентам и кратко напишу, что данное действие - это желание «проучить и поставить на место нерадивого студента». Данное поведение посчитала категорически недопустимым и написала жалобу на имя директора колледжа.

В жалобе задала вопросы:

- на каком основании сотрудник гардероба отказывается принимать верхнюю одежду с убранным в рукав шарфом, какой документ это запрещает;

- на каком основании сотрудник проводит досмотр личных вещей граждан.

Защищая свое право на сдачу шарфа в гардероб руководствовалась положениями ст. 924 ГК РФ.

Отвечая на претензию, колледж ссылается на ст. 886 ГК РФ, ст. 900 ГК РФ, п. 1 ст. 9,1 ГК РФ, обычаи делового оборота - одна вещь один жетон на хранение (сколько жетонов - столько было сдано вещей). Не отвечает на вопрос почему сотрудники гардероба досматривают вещи и на каком основании отказываются принимать верхнюю одежду с шарфом в рукаве. Также рекомендует впредь не сдавать верхнюю одежду с шарфами, перчатками и шапками в рукавах во избежание их утери. Объявление об отказе приёма вещей на хранение называют рекомендательными информационными листками.

Проясните, пожалуйста, кто в данной ситуации прав, а кто нет и какие законы это регулируют.

  • Ответ на жалобу от колледжа
    .pdf
  • Жалоба в колледж
    .pdf
Уточнение от клиента

В целом хотелось бы получить ответ на вопросы:

— имеет ли законную силу объявления об отказе в приёме вещей в гардероб в случае наличия шарфа/шапки и т.д., которое просто распечатано на листе А4;

— могу ли я сдавать верхнюю одежду с убранным шарфом в рукав или прав колледж.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Хранение верхней одежды в гардеробах организаций регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 900 ГК РФ

Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

В соответствии с данной нормой у Вас возникает право требовать возврата  Вам ВСЕХ сданных Вами на хранение вещей, в том числе содержимого рукавов пальто/плаща.

Но гардеробщик не имеет права и не обязан досматривать вещи, принимаемые на хранение, и не обязан знать содержимое рукавов. И потом запомнить всех посетителей, кто в чем пришел, она не состоянии. При выпадении вещи из рукава исполнение договора невозможно.