Отец ребенка ИП, собираюсь подать на алименты, какая выплата полагается?

Доброй ночи!

Отец ребенка ИП, собираюсь подать на алименты , какая выплата полагается ?

Живем в МО.

Спасибо!

, Снежанна рузаева, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просить взыскать алименты в долях от заработка (1/4), в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и долях от заработка. В какой форме взыскивать алименты зависит от обстоятельств. Например, имеет значение, как отец ребенка ведет бухгалтерию, показывает ли доход.

Размер алиментов определяется по правилам п.1 ст. 81 или п.2 ст. 83 СК РФ.

Обращайтесь за составлением документов в суд и консультацией, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

Виталий Криворученко
Адвокат, г. Псков

 В статье 83 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Чаще всего взыскивают на одного ребенка от 0,5 до 1 прожиточного минимума на детей по субъекту РФ, где проживает ребенок.