Может ли собственник сам подавать заявление о временной регистрации

Здравствуйте.

Может ли собственник в своём личном кабинете на госуслугах подать заявление на временную регистрацию, скажем так, родственника? Или он сам должен подавать? В своём личном кабинете?

Спасибо.

, Денис Владимирович Козлов, г. Рязань
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Денис Владимирович!

Ответ отрицательный, Ваш родственник должен лично через свой личный кабинет на портале государственных услуг подать заявление и документы.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» установлен порядок подачи заявления и документов через портал государственных услуг:

42. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов представляет:
42.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
42.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении.
42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.
При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

С уважением, Дмитрий Чегошев.