Вообще, если котёнок со мной не прописан, могу я его забрать с собой?

Здравствуйте, такой вопрос , сёмужки ещё не оформили развод официально, он тянет процесс, есть рентное 2,5 года. Ребёнок прописан с ним, я прописана отдельно, могу ли я уехать в другой город с ребёнком без мужа и сделать там временную прописку с ребёнком без участия мужа ? Или же нужно ждать официального развода ? Вообще, если котёнок со мной не прописан, могу я его забрать с собой?

, саша, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Котенок — это животное, один из объектов гражданского оборота, — Ваше имущество.

Можете забрать с собой.

Котят не регистрируют по месту жительства. Регистрацию имеют люди.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства;

Основание:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ст. 2).

С уважением,