Здравствуйте, за 2 месяца перед уходом на длительный больничный( по травме) была назначена на должность зам.директора.За время нахождения на больничном, на мое место был назначен другой работник

Здравствуйте, за 2 месяца перед уходом на длительный больничный( по травме) была назначена на должность зам.директора.За время нахождения на больничном, на мое место был назначен другой работник. После выхода с больничного, мне сказали выходить на предыдущее место работы.Законно ли это ?

, Марина Овсянникова, г. Осинники
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возвращаение на старое место работы — перевод, для которого нужно Ваше письменное согласие (ст. 72.1 ТК РФ).

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).

С уважением,

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Тут надо понимать, каким образом было осуществлено назначение Вас на новую должность.

Если уже был издан приказ о переводе на данную должность (по существу это перевод на другую работу — статья 72.1 Трудового кодекса РФ), то вновь возвращение Вас на прежнюю должность — это также перевод на другую работу. А перевод на другую работу допускается исключительно с письменного согласия самого работника.

Вы, соответственно, такого согласия не давали. Поэтому перевод на прежнюю должность является в этом случае неправомерным, нарушает требования трудового законодательства.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Осинники
Спасибо.