Вопрос: какие действия ей нужно сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, свекровь выплатила окончательно ипотеку по нашей квартире, в которой мы живём (я-сноха,муж (ее сын) и наш сын (ее внук). После снятия обременения с квартиры,она хочет переписать на меня (сноху). Вопрос: какие действия ей нужно сделать?составить дарственную?или что то ещё?просто первый раз сталкиваемся с данным вопросом,хочется понять как лучше поступить. И ещё,ее муж по ипотеке шел как созаемщик,получается его разрешение и присутствие при переписывании квартиры тоже нужно?

, Вера, г. Новочебоксарск
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день! Если я правильно понял, то заемщик свекровь и квартира по документам полностью в её собственности. Однако в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса квартира является совместной собственностью супругов и при реализации его согласие будет обязательным и не важно был ли он созаёмщиком.

Свекровь может оформит на Вас договор дарения с согласия своего супруга. Но в этом есть один минус. Вы как одаряемой придется заплатить НДФЛ в бюджет РФ с дохода в виде квартиры. При дарении недвижимого имущества доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК только в случае, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. В свою очередь, Семейный кодекс свекровь и невестку родственниками и членами семьи не признает, поэтому доход в виде недвижимого имущества, полученного невесткой в порядке дарения, подлежит обложению НДФЛ.

Свекровь может Вам продать квартиру (как бы условно). Для этого Вы составляете обычный договор купли-продажи. Они пишет Вам обычную расписку  в получении указанной в договоре суммы. Но здесь как же имейте в виду, что и к Вам с супругом будет применима ст. 34 Семейного кодекса.

Вера
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо большое за разъяснения. Получается быстрее и проще составить договор купли-продажи? по нему тоже взымается НДФЛ или нет? Просто слышала информацию наоборот))что при купли-продаже как раз налог платить нужно, а с дарения нет

Как я писал выше дарение не облагается если одаряется близкий родственник. С купли-продажи налог подлежит уплате если свекровь владела квартирой меньше установленного срока. Если квартира приобреталась до 01.01.2016 то минимальный срок владения составляет 3 года. Если после то 5 лет. И налог платится только с разницы от той суммы за которую приобретали и за которую продали.