Устраиваюсь на работу директором сельского дома культуры, нужно ли мне получать какое то специальное образование или достаточно педагогического?"

Добрый день! Меня зовут Виктория. Меня интересует вопрос: "Я имею высшее заочное педагогическое образование, на руководящей должности (заведующей детским садом проработала 1 год. Сейчас устраиваюсь на работу директором сельского дома культуры, нужно ли мне получать какое то специальное образование или достаточно педагогического?". Спасибо.

, Виктория Сергеевна Лаврова, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория Сергеевна!

В РФ действует Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (сокращенно ЕКС), который устанавливает квалификационные требования для работников различных организаций.

В частности, для руководителя культурно-досуговой организации клубного типа предусмотрено наличие высшего профессионального образования (экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стажа работы на руководящих должностях в культурно-досуговых организациях не менее 2 лет или среднее профессиональное образование (экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в культурно-досуговых организациях не менее 3 лет.