8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ

Мой муж получил травму на производстве. На больничном 7 мес. Сделали 2 операции. Предприятие перечислило за них 32 и 36 тыс. В декабре с этих сумм удержали НДФЛ - около 9 тыс. Это правомерно?
Это ведь не материальная помощь,травма то производственная.

15 февраля 2012, 17:36, Марина, г. Кемерово
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист,

С больничных в связи с несчастным случаем на производстве нужно удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ; письмо Минфина России от 19 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/397)

15 октября 2012, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Недоимка НДФЛ за 2016 выявлена в 2020, удержать с работника нельзя
В 2016 работнику выплачено пособие на погребение, НДФЛ не облагается. Работник уволился в 2016. Пособие на погребение за 2016 сдано на проверку в ФСС в 2020. В 2020 ФСС выплату пособия на погребение признала незаконным (на самом деле не имело право предприятие его выплачивать работнику). Теперь в 2020 с этого пособия надо заплатить все налоги: ПФ, ОМС, ФСС, НДФЛ. Вопрос: 1. Может предприятие за счет собственных средств заплатить недоимку по НДФЛ за 2016 в 2020? Вроде бы с 01.01.2020 можно платить за счет собственных средств предприятия, если налоговая доначислила при проверке. А если не налоговая доначислила, а сами выявили? 2. Что сейчас следует сделать: - сдать корректирующую отчетность за 2016 (2-НДФЛ, 6-НДФЛ) и подать 2-НДФЛ с признаком "2", что не можем удержать у физ.лица и следовательно, НДФЛ не перечисляем? - или перечисляем НДФЛ за счет своих средств, сдаем корректирующие 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016? - или не сдаем корректирующую отчетность, но перечисляем НДФЛ?
28 мая 2020, 18:21, вопрос №2786230, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
5 ответов
Налоговое право
Как быть, если работодатель ошибочно не удержал НДФЛ?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Организация, в которой я работала, в течении года не удерживала с меня НДФЛ. Поскольку заработная плата у меня состояла из премий и оклада, о том, что с меня не удерживается НДФЛ известно мне не было (суммы всегда были разные), расчетные листки нам не выдавали. При увольнении я попросила справку 2НДФЛ, и мне выдали справку с удержанными суммами НДФЛ, однако через некоторое время по почте от организации мне пришла другая справка, в которой было указано о том, что с меня не удерживался НДФЛ, якобы по моему заявлению на налоговый вычет (я такого заявления не подавала, поскольку оснований для вычета у меня не было). Эта же справка подана организацией с заявлением в ИФНС. На сегодняшний день у меня висит задолженность по налогу на доходы физ.лиц перед ИФНС. Подскажите пожалуйста насколько возможно доказать тот факт, что организация удерживала НДФЛ, просто не перечисляла его в ИФНС, во избежание взыскания указанной суммы с меня. Зарплата моя, по моим расчетам (у нас бонусная система оплаты) была правильная с учетом удержания НДФЛ. Я до сих пор сомневаюсь, что работодатель не удерживал с меня НДФЛ, при этом когда заметил ошибки (видимо в заявлениях по налоговому вычету), решил мне направить другую справку 2-НДФЛ, с якобы не удержанными суммами. Работник, который реально подавал заявление на налоговый вычет, также за год не заметил того, чтобы с него не удерживали НДФЛ.
28 января 2019, 04:05, вопрос №2239338, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какую сумму НДФЛ ставить в отчетности 6-НДФЛ?
Добрый день! Вопрос по удержанию НДФЛ. Облагаемый доход сотрудницы за январь 2018 года 10228 руб. 22 коп. При этом у нее есть стандартный налоговый вычет на двух детей (2800 руб). Удержанный НДФЛ за январь 966 руб. Облагаемый доход сотрудницы за февраль 2018 года 2690 руб. 77 коп. (лист нетрудоспособности в январе). НДФЛ за февраль равен 0. Сотрудница с 01.02.2018 уходит в отпуск по беременности и родам. Таким образом, НДФЛ сначала года должен быть 951 руб. Излишне удержанный НДФЛ 15 руб. Нужно написать письмо в ИФНС? Какую сумму НДФЛ ставить в отчетности 6-НДФЛ? Каков вообще дальнейший порядок действий?
06 февраля 2018, 07:44, вопрос №1897490, Дарья, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Возможность взаимозачёта суммы возврата НДФЛ при покупке дома и суммы НДФЛ при продаже другого дома
Здравствуйте. Как известно при покупке дома возникает право на возврат НДФЛ и для получения возврата кроме всего прочего требуется представить справку 2- НДФЛ. До покупки дома я продал в связи с переездом другой дом в месте прежнего проживания. И у меня возникла обязанность представить 3-НДФЛ, в которой образуется обязательство по уплате НДФЛ с дохода от продажи дома. Вопросы: 1. Может ли быть зачтён причитающийся возврат НДФЛ по покупке дома в счёт начисленного НДФЛ от дохода с продажи другого дома? 2. Должен ли я вначале уплатить НДФЛ с дохода от продажи, а потом получить возврат НДФЛ по покупке другого дома, или возможен взаимный зачёт без внесения суммы НДФЛ от продажи? Возможна ли одновременная подача деклараций по НДФЛ с дохода от продажи и по возврату НДФЛ при покупке? Спасибо.
08 декабря 2016, 10:10, вопрос №1467055, Семён Иванович, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Минимизация НДФЛ: обучение за границей с августа 2016 по июль 2017 года
Уважаемые эксперты, Пожалуйста, порекомендуйте, как в моем случае (а) уплатить минимум НДФЛ, (б) затем вернуть максимально возможную долю уплаченного НДФЛ. Ситуация следующая: - сейчас работаю по бессрочному трудовому договору в Москве (непрерывно с 2013 года); - выездов за границу в 2016 году не было; - примерно 10 августа 2016 года выезжаю для обучения в страну Евросоюза (для чего беру ежегодный отпуск с 8 августа и затем отпуск без содержания с 22 августа); - обучение начинается ориентировочно 29 августа и заканчивается в июле 2017 года (обучение для получения степени MBA); - планирую вернуться в Россию и приступить к работе на текущем месте в начале августа 2017 года; - за время моего отсутствия в России единственным платежом в рамках трудового договора в мой адрес (на счет в российском банке) будет выплата годового бонуса (оформляется как премия) в конце декабря 2016 года. Мое понимание налоговых последствий такое: - все мои доходы в 2016 году (заработная плата с января по июль, премия в декабре) облагаются стандартным НДФЛ 13%; - доходы с августа 2017 года в течение 6 месяцев (до января-февраля 2018) будут облагаться НДФЛ 30%; - после накопления 183 дней в России НДФЛ вновь будет 13%. Вопросы, с которыми необходима помощь: 1. Есть ли способ избежать НДФЛ 30% вообще? Пока вижу только одну лазейку. Вроде бы поездка за границу для обучения (а визу у меня будет учебная) на срок менее 6 месяцев не учитывается в сроке нахождения вне России. Что если я уеду на 5 месяцев и 3 недели, затем прилечу в Россию на два дня, затем вновь уеду на 5 месяцев и 3 недели. Позволит ли это избежать повышения НДФЛ вообще или ФНС будет смотреть на это как на одно длительное отсутствие? Здесь нужна очень веская аргументация, которую я смогу представить работодателю (выступающему налоговым агентом), чтобы он поверил, что удерживать надо 13% без рисков в том числе для работодателя? 2. Если НДФЛ по 30% все-таки будут начислять, смогу ли я потом вернуть все средства, удержанные сверх 13%? Есть ли риски, что за какие-то месяцы в казне без возврата останется 30%? Что мне по шагам нужно будет сделать для возврата? 3. Есть ли в моем понимании налоговых последствий какие-то неточности? Очень прошу давать конкретные выполнимые рекомендации именно по трем заданным вопросам. В идеале со ссылками на правоприменение, которые позволят убедить работодателя и ФНС при случае. И не делать copy-paste Налогового кодекса просто ради ответа (к сожалению, порой встречаю тут такое). Заранее большое спасибо за помощь!
21 марта 2016, 11:21, вопрос №1189174, Алексей, г. Москва
25 ответов
Дата обновления страницы 15.02.2012