Правомерны ли действия мирового судьи

Я обратилась к мировому судье с заявлением по поводу распространения моим соседом по квартире Б. заведомо ложных сведений о моем аморальном образе жизни, что подрывает мою репутацию руководителя. Порочащие сведения Б. распространял среди жильцов дома и у себя на работе. В заявлении я назвала свидетелей, подтверждающих мое сообщение, а также данные о Б., однако не было приложено копии данного заявления. Мировой судья отказал в приеме заявления и указал время, в течение которого я вправе вновь обратиться в суд.

Правомерны ли действия мирового судьи

, Алина, г. Краснодар
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Алина!

Статья 134 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Как видите не приложение копии заявления не может служить поводом к отказу в принятии заявления.

Действия мирового судьи незаконны.

С уважением, Дмитрий Чегошев.