Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить долю третьего лица

здравствуйте у меня проблемы со вступлением в права наследства,мы в квартире прописаны трое ,бабушка родная а дед нет ,как мне получить дедовскую долю завещание и другие похожие документы он не оставил. У него есть сын ноя не знаю где его искать.Нотариус говорит что дедовская доля отойдет государству.Пожалуйста подскажите варианты что можно сделать в данной ситуации

25 Ноября 2012, 11:24, вопрос №27848 антон, г. Красновишерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Обратиться в суд для приращения долей. Иск сложный, но можно выиграть и разделить пополам с бабушкой долю третьего наследника. Если надо составить- обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    25 Ноября 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Антон!

    В соответствии с п.2 и п.3 ст.1148 ГК РФ ГК наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    То есть, если Вы были на иждевении дедушки,то Вы имеете право наследовать имущество дедушки.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Ноября 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats