Каков порядок предоставления отпусков в первый год работы и в последующие годы?

Наумов поступил в организацию на работу 8 августа 2010 г.. В марте 2011 года он обратился к руководителю организации с просьбой предоставить ему отпуск на 28 календарных дней. Однако в предоставлении отпуска было отказано, т.к. он не проработал полный рабочий год, и, кроме того, руководство располагает информацией о том, что Наумов ведет переговоры о переходе с мая на работу в другую организации. При таких обстоятельства предоставлять ему отпуск на полный срок руководитель не вправе.

Правомерны ли действия руководства организации?

Вправе ли Наумов настаивать на предоставлении ему отпуска полной продолжительности? Каков порядок предоставления отпусков в первый год работы и в последующие годы?

Желательно с ссылкой на нормы

, Алёна Лётчева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Исходя из приведенной нормы права:

Отпуск работнику должен быть предоставлен в полном объеме, действия руководителя организации неправомерны.

Если работник уволится, не отработав полный год, работодатель имеет право удержать у него выплаченные отпускные (ст. 137 ТК РФ)

Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Как мы видим из вышеуказанной статьи ТК РФ, в предоставлении отпуска работнику было отказано неправомерно. Количество дней отпуска, полагающиеся работнику в случае, если он не отработал полный год, рассчитываются пропорционально отработанному времени (ст. 121 ТК РФ)