8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынесение решения по ст. 20.25.1 КОАП РФ через полгода после нарушения

Добрый день.

Если кратко, то ситуация такая:

1) 24.10.2019 — по результатам фотофиксации выписан штраф за каршеринг по ст. 8.25 КОАП г. Москвы — парковка на газоне.

2) Бумажные письма не приходили, электронное заказное не было подключено тогда.

3) Узнал о штрафе 13.02.2020 когда пришло уведомление от МАДИ о привлечении по ст. 20.25.1 КОАП РФ.

4) Штраф сразу оплатил

5) 10.03.2020 — пришел по вызову в МАДИ, где оформили протокол о нарушении по ст. 20.25.1 и назначили суд на 25.03.2020

6) В связи с коронавирусом и режимом самоизоляции суд не состоялся, перенесли на 06.05.2020, после этого связь пропала с судом, ничего узнать не было возможно.

7) Поскольку не смог дозвониться до суда, и учитывая информацию в СМИ о возобновлении работы судов с 12 мая, не ходил 06.05 в суд.

8) В итоге приходит по почте решение суда, что дело рассмотрено 06.05 в мое отсутствие, выписан штраф в двойном размере.

Вопрос в следующем — имеет ли смысл обжаловать решение в такой ситуации?

И применяются ли сроки привлечения по ст. 20.25.1 к вынесению решения судом или привлечению к ответственности?

Я так понял что считается от первичного нарушения — 10 дней на оспаривание + 60 на оплату + 90 на привлечение по 20.25.1 То есть всего 160 дней. С момента первого нарушения 24.10.19 эти 160 дней истекли 4 апреля, а решение судья вынес 6 мая. Или же сроки относятся только к началу административного делопроизводства а не вынесению решения по нему?

Спасибо!

27 мая 2020, 10:31, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

И применяются ли сроки привлечения по ст. 20.25.1 к вынесению решения судом или привлечению к ответственности?

да, конечно. Сроки привлечения, установленные ст. 4.5 КоАП РФ применяются и в данном случае без исключений

Срок привлечения по 20.25 КоАП РФ — 3 месяца с момента совершения нарушения.

В Вашем случае надо считать с момента вступления в силу постановления

На уплату штрафа у Вас есть 2 месяца и если данная обязанность не исполнена — 3 месяца на привлечение.

То есть 5 месяцев с момента вступления в силу постановления.

Если копия Вам не направлялась, то есть смысл на это ссылаться в суде как на основание прекращения производства

27 мая 2020, 11:15
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! В общем, как я понял, момент вступления в силу постановления, которое не доставлено адресату, считается со дня прекращения его хранения в отделении почты + от него отсчитываются 10 дней на обжалование + 60 на оплату штрафа, дальше возникает нарушение по ст. 20.25. В общем, будет уроком)

31 мая 2020, 13:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Встречка, нарушение по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ
Инспектор ГИБДД посчитал что я нарушил ПДД и выехал на встречку, выписал мне Постановление о нарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. За данное нарушение грозит штраф — 5000 руб. либо лишение прав от 4 до 6 месяцев. Я считаю что на встречку НЕ ВЫЕЗЖАЛ либо, завершая обгон при перестроении в свою полосу, судя по видео с моего регистратора, возможно я задел передним левым колесом, сплошную, (разметка 1.1). То есть нарушил ст. 12.16. ч. 1 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.....». Но по данному вопросу есть Позиция Верховного Суда, которая приводится в пункте 15 Постановления от 25 июня 2019 года, а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.11 ПДД РФ); При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Ещё в Кодексе об административных правонарушениях есть ст. 2.9 КоАП РФ — «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием». Однако инспектор выписал мне штраф. Разбор не состоялся так при моей явки на моём деле уже была резолюция о направлении в суд. Многие мне советуют в суде полностью признать вину и тогда будет просто штраф — 5000 руб. если в суде буду отстаивать свои права, то будет лишение. Ваше мнение, признать вину или просить прекратить производство на основании ст. 2.9 КоАП РФ — «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием». Видео с моего регистратора https://www.youtube.com/watch?v=aHX6l4DtsCY
23 апреля 2020, 13:23, вопрос №2752950, Евгений, г. Москва
3 ответа
Административное право
Является ли нарушением в протоколе отсутствие записи с ознакомлением со ст 25 1 КоАП РФ?
Добрый день. На составили протокол об администр.правонарушении (12.8 коап рф).По не знаю, поставил подпись, что ознакомлен и с результатом согласен. Есть запись, что ознакомлен ст.51 Конституции РФ. Является ли нарушением в протоколе отсутствие записи с ознакомлением ст.25.1 КоАП РФ.И с чем идти на рассмотрение дела в судебном участке (ходатайство, объяснение или другой документ)? спасибо
08 апреля 2018, 07:44, вопрос №1960166, Юлия, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Хотят привлечь к ответственности ч.1 ст.1226 КОАП РФ, хотя сидела за рулем не я. Как быть?
Здравствуйте! У меня сложилась непонятная ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть. Дело в том, что мы с друзьями катались на машине, нас остановили ГИБДД и попросили предъявить документы, оказалось, что документов у водителя транспорта не было ( хозяин автомобиля сидел рядом, но прав у него тоже не было ), сотрудник обратился на задние места, где сидела я. Спросил права, я дала ему свои права. После чего, он начал утверждать, что за рулем сидела я. Попросил пройти в машину, я написала отказ от медицинского свидетельства, так как сидела за рулем не я, и отказ от временного вождения транспорта. После он написал проток на водителя транспорта. Через неделю мне пришла повестка в суд, ч.1 ст.1226 КОАП РФ, как правонарушителю. Я очень боюсь, что могут лишить прав, не за что. Подскажите как быть.
25 сентября 2016, 13:11, вопрос №1387825, Марина, г. Барнаул
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Амнистия на ст. 12. 12. Ч. 1 КоАП РФ. Срок обнуления нарушения в БД, а не уплаты штрафа?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Наложено взыскание по ст.12.12 ч.1 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора (поворот на правую стрелку, которая включилась через 3 секунды, после моего проезда, пешеходам уже горел «Красный», перпендикулярного движения автотранспорта не было, была ночь и вообще никого не было, кроме ДПС в засаде). Сумма штрафа =1000руб., повторное нарушение по этой же статье будет =5000руб. или лишение ВУ от 4-6 месяцев. Я согласен с нарушением и оплатил штраф по данному постановлению. Вопрос: Когда наступит амнистия первого нарушения (обнулится). Т.е. когда, образно говоря, первое нарушение сотрётся из базы данных ГИБДД? И у меня, как бы его не будет, т.е. я буду чист? И повторное, не дай Бог, будет опять первым! И кто при повторном нарушении, решает 5000руб. или лишение ВУ на 4-6 месяцев? Спасибо!
22 февраля 2015, 22:26, вопрос №736752, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на препятствие п.9.10 ПДД РФ и ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ
На територии СТО при заезде в бокс, притерлась к левым боком к левой стойке ворот бокса. овреждены левое крыло и левая задняя дверь. По постановлению ГБДД нарушила требование п.9.10 ПДД РФ, и совершила административное нарушение ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, а именнно"нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной пешей колонны либо занятие места в ней". Территория СТО не является проезжей частью, сквозного проезда там нет. по ст. п.9.10, я да, виновата, но наложение штрафа по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, я считаю неправомочным. Как мне обжаловать решение? Заранее благодарна. Со момента ДТП прошли сутки, штраф я как законопослушный гражданин оплатила :(. При отмене ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, как мне вернуть деньги?
18 июня 2014, 23:02, вопрос №479459, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2020