Возможно ли добиться снижения выплаты алиментов или же установить твёрдое значение?

Проживаю с мужчиной в гражданском браке. Месяц назад на него подала исковое заявление мать его ребёнка. Женаты они не были, вписывать его в графу «отец» при рождении дочки она отказалась. В течении 8 лет она получала деньги от государства. Также помогал ежемесячно и при покупке необходимых вещей мой муж. Сейчас она официально подаёт на установление отцовства и алиментов. В исковом заявлении она его оклеветала, указав, что участия не принимал, с ребёнком не общается, от отцовства уклоняется. Очень склочная и странная дама. Я сейчас

беременна. Возможно ли добиться снижения выплаты алиментов или же установить твёрдое значение?

, татьяна, г. Мурманск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Да, можно и то, и другое.

Ваш вопрос регулируется статьёй 83 СК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

и статьёй 119 СК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Для получения дополнительной консультации и помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации информации недостаточно. Отец ребенка мог сам обратиться в суд и установить отцовство. Сейчас расходы на процесс и экспертизу суд может возложить на него как на проигравшую сторону.

На иск матери ребенка нужно подготовить и подать отзыв или возражение.

Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст.83 Семейного кодекса, есть ли они в вашем случае, неясно, в вопросе вы их не приводите.

Если у отца есть постоянный заработок в рублях, скорее всего алименты составят 1/4 заработка по ст.81 СК РФ. При этом взыскиваются они с момента обращения в суд. На момент вступления в силу решения суда обычно образуется задолженность.

После рождения ребенка вы тоже можете взыскать алименты, для вас они составят половину от 1/3 заработка (т.е.1/6) или твердую сумму. Затем отец может подать иск о снижении размера алиментов.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить.

С уважением, Андрей Козырев