Пособие по безработице

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: официально нигде никогда не работал, трудовой нет, стажа нет (подрабатывал всегда фрилансом), возраст 29 лет. Если подать заявление на пособие по безработице, в таком случае о каких суммах идет речь? И какие нюансы в официальном статусе безработного (или же я им и так являюсь)? Регион: Курск

, Evgeniy, г. Курск
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нюансов никаких нет. Будете стоять на учете в центре занятости, получать минимальное пособие в размере 1 500 руб. (с учетом районного коэффициента, если он у вас установлен) — ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», обязаны будете являться на перерегистрацию в качестве безработного в установленные центром занятости сроки и проходить собеседования по вакансиям, предложенным центром занятости. Также вы можете встать на учет в дистанционном порядке через сайт trudvsem.ru