280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Есть ли у меня все основания чтобы это реализовать?

Я гражданка Республики Молдова, замужем за гражданином РФ, у нас общий ребёнок, недавно переехали в Москву на ПМЖ, я в совершенстве владею русским языком, при этом у моих обоих родителей и двух бабушек свидетельства рождения выданные в СССР. Хочу получить статус носителя русского языка чтобы упростить процесс получения ВНЖ и в дальнейшем гражданство РФ.

Есть ли у меня все основания чтобы это реализовать ?

27 Мая 2020, 12:04, вопрос №2784666

Уточнение клиента

Как получить статус носителя русского языка?

27 Мая 2020, 13:37
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Вадим
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ромина!

Сейчас подробно отвечу на Ваш вопрос

Статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То есть, необходимо, чтобы  родители и бабушки не только родились на указанных территориях, но и постоянно проживали. Подтверждает постоянное проживание не свидетельства о рождении в данном случае, а архивные справки об их проживании ( это могут быть например квартирные карточки или справки о их работе )

27 Мая 2020, 12:06
q Отблагодарить
0 0
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ромина, какой сейчас у Вас статус в РФ? РВП?

27 Мая 2020, 12:10
Ромина
клиент, г. Москва
Добрый день! Есть только миграционная карта
27 Мая 2020, 13:39
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ничего страшного.  Статус носителя русского языка можно получить и без РВП. Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции. Необходим будет паспорт с нотариально заверенным переводом, миграционная карта. Но самое главное, это документы, подтверждающие проживание Ваших родителей и бабушек на территории СССР. Как я уже указывал-необходимо сделать запрос в архив по месту их проживания. 

27 Мая 2020, 13:45
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

И необходимо Ваше свидетельство о рождении

27 Мая 2020, 13:46
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Свидетельства о рождении Ваших родителей и бабушек на территории СССР подтверждают факт их рождения на этой территории, а не проживания.

27 Мая 2020, 13:48
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Поэтому необходимы именно документы, подтверждающие проживание. Только в случае предоставления таких документов даётся статус носителя русского языка. Проверено на практике неоднократно.

27 Мая 2020, 13:49
Ромина
клиент, г. Москва
Какие именно документы подтверждают факт проживания?
27 Мая 2020, 14:02
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Например, квартирные карточки. Документы о работе (выписки из трудовых книжек)

27 Мая 2020, 14:05
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Также это может быть выписка из домовой книги.

27 Мая 2020, 14:07
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Военный билет ( В случае с Вашим отцом)

27 Мая 2020, 14:08
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Поквартирные карточки запрашиваются в архивах по месту проживания бабушек

27 Мая 2020, 14:12
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ромина, любые вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них ( сталкивался не раз с этим вопросом )

27 Мая 2020, 12:16
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Обратиться за получением статуса носителя русского языка ( если у Вас есть основания- о чем я указал выше) Вы можете в управление по вопросам миграции в Вашем регионе

27 Мая 2020, 13:39
2920
ответов
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ромина, у Вас ещё остались вопросы?

27 Мая 2020, 13:50
Ромина
клиент, г. Москва
Вадим, подскажите, военный билет или свидетельство о заключении брака подойдёт для этой цели?
27 Мая 2020, 20:25
получен
гонорар
40%
Юрист - Елена
225
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ромина.

В соответствии с ФЗ № 62  -ФЗ, Вы можете получить статус носителя русского языка, но документы надо подавать не позднее 15 дней до истечения срока временного пребывания в комиссию органа миграционноно учета по Вашему региону, где Вы пребываете.Подтвердить проживание Ваших родственников можно только сведениями о регистрации по месту жительства, т.к. свидетельство о браке, о рождении не подтверждают регистрацию.Вам необходимо уточнить где именно проживали Ваши родственники, ведь они могли проживать и не по месту рождения.Затем отправить запросы в архив того региона, где они именно были зарегистрированы по месту жительства.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

 
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Если Вам потребуется помощь в оформлении документов, запросов и дальнейшее сопровождение по Вашему вопросу, можете обращаться.

28 Мая 2020, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут