Есть ли у меня все основания чтобы это реализовать?

Я гражданка Республики Молдова, замужем за гражданином РФ, у нас общий ребёнок, недавно переехали в Москву на ПМЖ, я в совершенстве владею русским языком, при этом у моих обоих родителей и двух бабушек свидетельства рождения выданные в СССР. Хочу получить статус носителя русского языка чтобы упростить процесс получения ВНЖ и в дальнейшем гражданство РФ.

Есть ли у меня все основания чтобы это реализовать ?

Уточнение от клиента

Как получить статус носителя русского языка?

, Ромина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ромина!

Сейчас подробно отвечу на Ваш вопрос

Статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То есть, необходимо, чтобы  родители и бабушки не только родились на указанных территориях, но и постоянно проживали. Подтверждает постоянное проживание не свидетельства о рождении в данном случае, а архивные справки об их проживании ( это могут быть например квартирные карточки или справки о их работе )

Ромина, какой сейчас у Вас статус в РФ? РВП?

Ромина, любые вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них ( сталкивался не раз с этим вопросом )

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ромина.

В соответствии с ФЗ № 62  -ФЗ, Вы можете получить статус носителя русского языка, но документы надо подавать не позднее 15 дней до истечения срока временного пребывания в комиссию органа миграционноно учета по Вашему региону, где Вы пребываете.Подтвердить проживание Ваших родственников можно только сведениями о регистрации по месту жительства, т.к. свидетельство о браке, о рождении не подтверждают регистрацию.Вам необходимо уточнить где именно проживали Ваши родственники, ведь они могли проживать и не по месту рождения.Затем отправить запросы в архив того региона, где они именно были зарегистрированы по месту жительства.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Если Вам потребуется помощь в оформлении документов, запросов и дальнейшее сопровождение по Вашему вопросу, можете обращаться.