Оформление долевого участия

Здравствуйте. Продаю свой дом и покупаю другой. Гражданская жена требует половинную долю в новом доме, с оформлением у нотариуса. Как обезопасить себя , вдруг она продаст долю или подарит, оформит в залог...

, Александр, г. Искитим
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте. Во-первых вы продаете свой дом, который получили без ее финансового участия? При покупке другого дома задействованы ли ее денежные средства? Самый основной совет, который избавит ваш от дальнейшей юридической волокиты и головной боли это оформить полностью все на себя, в процессе оформления соблюдая нюансы для избежания претензий со стороны сожительницы. В случае если вы приняли решение по оформлению 1/2 доли в ее собственность и все таки это оформление произойдет, у нее будет полная триада правомочий по владению, пользованию, распоряжению, ограничить ее в чем то будет нереально.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Александр. Если Вы оформите пол дома своей гражданской жене, то она может в последующим распорядиться своим имуществом (пол дома) как захочет. Единственный момент, что в случае продажи ею 1/2 доли совместного имущества, она должна будет предложить сначала Вам его выкупить (ст 250 ГКРФ). Таким образом, если Вы самостоятельно, за свои собственные деньги покупаете недвижимость, рекомендую Вам подумать, прежде чем оформлять 1/2 долю на гражданскую жену.

Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Гражданская жена-этокогда заключен брак. В этом случае любое имущество будет признано совместно нажитым и в случае развода она может претендовать на половину.

Если же брак не заключен, то никаких прав на имущество она не имеет.

Если вы решитесь отписать ей половину, то эта часть станет ее собственностью, и она сможет легко ее продать, разрушить, сдать в аренду и т.п. После оформления документов ничего изменить будет нельзя.

Возможности обязать ее не продавать имущество, которое принадлежит ей, насколько мне известно, в гражданском законодательстве нет.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

На чём основаны требования сожительницы? она участвует в формировании суммы покупки? Если нет, то требования юридического значения не имеют и обязанности по оформлению части покупки на сожительницу нет.

С уважением, Валерий.