8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление приватизированной квартиры

здравствуйте вопрос такой.в 1994г моя мать и бабушка приватизировали квартиру.в 1997г.бабушка умерла (бабушка мать матери)сейчас мать проживает в этой квартире и по сей день.(прописана в ней).у матери есть родные брат и сестра.может ли она оформить квартиру на себя?и какие док.нужно иметь.и с чего начинать оформление?спасибо.

, олег Плеханов, г. Москва
Яна Колеущенко
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Олег. Для того, чтобы оформить данное жилье, нужно обратиться к нотариусу и оформить наследство. Вероятно огорчу Вас, но наследниками являются не только Ваша мама, но и все остальные дети Вашей бабушки. ( ст.1142 ГКРФ)

   Для того, чтобы оформить наследство необходимо Вашей маме обратиться к нотариусу по месту жительства и с собой взять документы:

1. Свидетельство о смерти матери

2. Свидетельство о рождении  свое

3. Справку о последнем месте жительства наследодателя, где обязательно указать, кто был зарегистрирован совместно на день смерти и проживает сейчас в данной квартире.

4. СНИЛС свой.

5. Свидетельство о браке свое (если Ваша мама вступала в брак и меняла фамилию)

6. Договор на передачу в собственность граждан квартир (договор на приватизацию)

    Подать нотариусу заявление о фактическом принятии наследства, где указать ФИО своих братьев и сестер и их адреса. После чего нотариус уведомит остальных наследников и если они не захотят принимать наследство, то Ваша мама сможет получить в наследство эту долю квартиры одна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 27.05.2020