Если адвокат проиграл дело могу ли я вернуть деньги оплаченные ему

Если адвокат проиграл дело могу ли я вернуть деньги оплаченные ему. .. по ст. 158 ч 2 п.в. и если подозреваемый судим не раз

, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый день.

Ознакомьтесь внимательно с условиями договора, который вы с ним заключили на оказание услуг. Если там что-нибудь подобное есть, то можете. В противном случае, он вам оказывал юридические услуги и за результат не ручался. Вы же не оговаривали, что в случае проигрыша дела, он должен вернуть деньги? Именно так должно быть в договоре. Не поленитесь, изучите внимательно.

Надеюсь, я смог вам помочь

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В любом судебном процессе состязательный процесс. Выигрывает тот, у кого правильно выработана правовая позиция, собраны доказательства.

Если адвокат исполнил все обязательства по договору (составлял документы, работал в суде, проводил опросы и т.д.), то нет. В договоре вряд ли прописана «оплата по результату» да и не все дела можно выиграть.

Результат, в соответствии с законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокат гарантировать не вправе.

С уважением, Анастасия