Могу ли я оформить дарственную на это имущество в пользу ребенка которому 1 год?

Вступаю в наследство. Могу ли я оформить дарственную на это имущество в пользу ребенка которому 1 год?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, при регистрации договора дарения у натариуса и регистрации договора в реестре и МФЦ собственность переходит к ребенку?

, надежда, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Вы можете оформить договор дарения только после того, как вступите в наследство и зарегистрируете переход права собственности в порядке наследования.

Сделки детей до 14 лет совершаются их законными представителями (родителями в данном случае).

Но нужно помнить, что в соответствии с пунктом 3 ст.182 Гражданского кодекса РФ: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при оформлении дарственной ребенок сразу станет собственником. Но сделать это можете после того как всё оформите сначала на себя.