Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как определить с кем будет жить ребенок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы жили в гражданском браке 13 лет. Нашему сыну 3,5 года. С 6 месяцев он живет у моих родителей в другом населенном пункте. Мама не хотела что бы он с нами жил пока маленький т.к. занята работой для его будушего, я так же работаю но настаивал на том что бы он проживал с нами или нанять в помошь няню. на этой почве отношения ухудшились и мы растались теперь интерес у мамы к сыну резко возрос и она хочет забрать его у них и ограничить нас в общении. Проведовали мы сынишку раз в две недели я иногда чаше. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы что сын останиться со мной так как он ей не интересен и этот резкая забота может так же быстро закончиться, да и мне без него никак. Спасибо.

02 Ноября 2013, 13:10, вопрос №278434 Вадим, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Я думаю Вы прекрасно понимаете, что у Вас только один выход, это обращение с иском в суд об определении места проживания ребенка (это если делать все в соответствии с законом). В своем иске Вам необходимо все расписать, как происходило воспитание ребенка, кем именно, какое материальное положение каждого из Вас, наличие жилья и многое другое. Данные дела очень сложны и предугадать исход также сложно. На практике суды в большинстве случаев оставляют детей матерям, тем более у Вас довольно маленький возраст ребенка, всего лишь 3,5 года. Но в Вашей ситуации есть шансы оставить ребенка с собой, доказав что мать не занималась его воспитанием, что он ей не интересен был и в дальнейшем будет также не интересен. Вам для начала могу посоветовать в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка и переговорить с инспектором, объяснить ситуацию, возможно они Вам что то подскажут более конкретное. Также орган опеки будет обязательно участвовать в судебном процессе.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Вадим!

    Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Таким образом, если самостоятельно не договоритесь, то обращайтесь в суд с иском. В исковом заявлении представьте доказательную базу о том, что мать ребенок не интересовал. Прогноз конечно предугадать сложно, но все шансы у Вас есть. В любом случае, суд будет исходить из интересов детей.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    02 Ноября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats