Все это было оформлено в декабре 2019 года, и с января была назначена пенсия по инвалидности, а мне как опекуну

Добрый вечер

Я официальный опекун своей матери, т.к она является инв 1 группы и признана судом недееспособной. Все это было оформлено в декабре 2019 года, и с января была назначена пенсия по инвалидности,а мне как опекуну выплата размером 1200р, но сейчас я прочитал информацию о том, что как родственник и официально назначенный опекун мне положена выплата в 10000р, вопрос: так ли это, и если да, то сумею ли я взыскать с ПФР(а выплаты вроде они должны делать) сумму, которую я не получил ранее. Заранее благодарю.

, Мансур, г. Грозный
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Мансур!

Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

размер выплаты составляет 10 000 руб. родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) и 1 200 руб. другим лицам. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент. При этом выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним (п.п.1,2,4 Указа).

Если Ваша мать инвалид с детства I группы, а Вы её опекун, тогда  Вам полагается выплата по уходу за ней в размере 10 000 руб.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР.

Если выплату не произведут, тогда обратиться в суд.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.

Мансур
Клиент, г. Грозный
Благодарю за ответ, но уточню, мать не инвалид с детства, инвалидность 1 группы была оформлена в декабре 2019г, но в сети проскальзывает информация, что в случае родства опекуна и опекаемого, и опекунство оформлено официально через органы опеки(а не просто справка об уходе), то также полагается пособие в размере 10т.р., вот и пытаюсь узнать достоверность данной информации

Возможно при наличии указанных Вами условий, предусмотрены региональные выплаты, но на федеральном уровне таких выплат действующим законодательством не предусмотрено.