Долг ЖКХ, присваивают на двоих если даже не живу там

Доброй ночи. Хотел бы узнать, моя родная сестра задолжала ЖКХ 164000. Я там прописан без права собственности, и не проживаю там с 2014 г. Могут ли долг разделить на нас двоих? Я работаю официально, а она нет. Заранее спасибо.

, Олеся, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд будет долг взыскивать, с вас тоже взыщут. Факт не проживания значения не имеет.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Олеся
Клиент, г. Тольятти

А можно ли как та доказать, что я там не проживаю и никакого отношения к этой квартире не имею? Я могу выписаться, но не получится ли так что, что я выпишусь, а долг так и заставят меня платить?

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Я с 2014г проживаю по другим адресам . Есть подписи соседей с последней съемной квартиры, что я проживаю тут уже 1.5 года по данному адресу, и есть подписи соседей что я не проживаю по тому адресу.