260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какие документы должны быть предоставлены от мужа, находящегося в СИЗО, для того, чтобы жена могла купить дом с использованием материнского капитала?

Добрый день! Какие документы должны быть предоставлены от мужа, находящегося в СИЗО, для того, чтобы жена могла купить дом с использованием материнского капитала?

26 Мая 2020, 22:40, вопрос №2784254
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Адвокат - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

 Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по покупке недвижимого имущества с использованием средств материнского капитала.

Для этих целей возможно получить у следователя или у судьи, в производстве которых находится уголовное дело, разрешение на посещение содержащегося в СИЗО супруга, и нотариус при посещении СИЗО оформит все документы. Услуги нотариуса — платные.

26 Мая 2020, 22:51
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, согласно ст. 185.1 УК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Начальник СИЗО вправе удостоверить такое согласие на сделку, что приравнивается к нотариальному удостоверению, однако, как правило, начальники СИЗО отказывают в удостоверении, ссылаясь на то, что места лишения свободы — это исправительные колонии, а не СИЗО. 

Поэтому первый вариант — наиболее исполнимый в настоящих условиях.

26 Мая 2020, 23:00
Анна
клиент, г. Москва
Спасибо большое. А есть ли установленная форма документа, чтобы с ней уже обратится к начальнику СИЗО?
26 Мая 2020, 23:03
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Можно поискать в интернете.

26 Мая 2020, 23:04
2163
ответа
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Можно поискать в интернете.

Николаев Сергей

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом супругов, так как оказывается в виде государственной  поддержки семьям имеющим детей. Сертификат всегда именной, как правило, он выдается матери. Обязанностью при приобретении имущества на средства материнского капитала является оформление в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей: Согласно этой норме права супруга уже защищены и в то же время ограничены тем, что дом сразу будет оформлен по долям:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей
26 Мая 2020, 23:10
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Ну раз приобретатель доли супруг  находится в СИЗО, то как он должен оформить сделку? 

26 Мая 2020, 23:13
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Анна, Вы приобретаете дом только на материнский капитал или ещё доплата за счет собственных денежных средств или ипотечного займа?

Возможно, Вам необходимо оформить нотариально удостоверенную  доверенность от супруга на заключение договора купли-продажи от его имени.

26 Мая 2020, 23:14
Анна
клиент, г. Москва
Только мат. капитал
26 Мая 2020, 23:21
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда Вам необходимо оформить нотариально удостоверенное соглашение об определении размера долей супругов и детей в праве общей собственности на приобретаемое домовладение на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 а также доверенность с полномочиями на заключение и подписание договора купли-продажи домовладения в долевую собственность на Ваше имя.

26 Мая 2020, 23:26
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Полагаю, что Вам лучше обратиться к нотариусу, поскольку данные документы юридически сложные, и начальник СИЗО откажется их удостоверять. 

26 Мая 2020, 23:28
получен
гонорар
37%
Юрист - Марина
2163
ответа
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если сертификат получили Вы то, приобретая дом, Вам не нужно согласие супруга, так как во-первых, Вы не распоряжаетесь имуществом ( не продаете, не дарите и т.д.), а приобретаете. Во -вторых, надо помнить, что дом, приобретенный на средства материнского капитала, всегда будет оформлен как совместная собственность  с определением долей супругов и каждого ребенка:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

26 Мая 2020, 22:53
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6062
ответа
2303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Вам не нужно согласие супруга, так как во-первых, Вы не распоряжаетесь имуществом ( не продаете, не дарите и т.д.), а приобретаете.

Смирнова Марина

Коллега, а как же статья 35 Семейного Кодекса РФ? Прочитайте её внимательно и не вводите клиента в заблуждение.

26 Мая 2020, 22:55
2163
ответа
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Материнский капитал не является общим имуществом супругов:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2016 г. N 14-КГ16-19 Суд отменил принятые по делу судебные акты в части удовлетворения иска об обращении взыскания на общее имущество супругов и направил дело в этой части на новое рассмотрение, поскольку нижестоящий суд, обратив взыскание на жилой дом, не учел, что этот объект был построен с использованием средств материнского (семейного) капитала и не является совместно нажитым имуществом супругов


Вместе с тем суд, обратив взыскание на объект незавершенного строительства жилой дом в качестве имущества, находящегося в совместной собственности супругов, не дал оценки тому обстоятельству, что данный объект недвижимости был построен с использованием средств материнского (семейного) капитала, в связи с чем подлежал разделу с учётом требований Закона N 256-ФЗ

https://www.garant.ru/products...

.

26 Мая 2020, 23:03
2163
ответа
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Были внесены изменения по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала, теперь не обязательно представлять нотариально заверенное соглашение о выделении долей. ПФР в порядке межведомственного взаимодействия осуществляет контроль за достоверностью документов, поступающих от заявителя:

Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»

«1.1. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций. Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть межведомственные запросы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и направить ответ в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их поступления в такие органы и организации.»;
в) часть 1.2 изложить в следующей редакции:
«1.2. При рассмотрении заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах (копиях документов), а также иных сведений, необходимых для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, путем направления запросов в органы и организации, указанные в части 1.1 настоящей статьи. Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть запросы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и направить ответ в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их поступления в такие органы и организации.»;

26 Мая 2020, 23:30
2163
ответа
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Анна, с заявлением о распоряжении материнским капиталом Вы будете обращаться в пенсионный фонд. Соответственно, все документы, которые Вы предоставите, будут проверены, прежде чем Вам разрешат использовать материнский капитал на приобретение дома.

26 Мая 2020, 23:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут