Какие документы должны быть предоставлены от мужа, находящегося в СИЗО, для того, чтобы жена могла купить дом с использованием материнского капитала?

Добрый день! Какие документы должны быть предоставлены от мужа, находящегося в СИЗО, для того, чтобы жена могла купить дом с использованием материнского капитала?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по покупке недвижимого имущества с использованием средств материнского капитала.

Для этих целей возможно получить у следователя или у судьи, в производстве которых находится уголовное дело, разрешение на посещение содержащегося в СИЗО супруга, и нотариус при посещении СИЗО оформит все документы. Услуги нотариуса — платные.

Кроме того, согласно ст. 185.1 УК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Начальник СИЗО вправе удостоверить такое согласие на сделку, что приравнивается к нотариальному удостоверению, однако, как правило, начальники СИЗО отказывают в удостоверении, ссылаясь на то, что места лишения свободы — это исправительные колонии, а не СИЗО.

Поэтому первый вариант — наиболее исполнимый в настоящих условиях.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А есть ли установленная форма документа, чтобы с ней уже обратится к начальнику СИЗО?
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если сертификат получили Вы то, приобретая дом, Вам не нужно согласие супруга, так как во-первых, Вы не распоряжаетесь имуществом ( не продаете, не дарите и т.д.), а приобретаете. Во -вторых, надо помнить, что дом, приобретенный на средства материнского капитала, всегда будет оформлен как совместная собственность  с определением долей супругов и каждого ребенка:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам не нужно согласие супруга, так как во-первых, Вы не распоряжаетесь имуществом ( не продаете, не дарите и т.д.), а приобретаете.

Смирнова Марина

Коллега, а как же статья 35 Семейного Кодекса РФ? Прочитайте её внимательно и не вводите клиента в заблуждение.

Материнский капитал не является общим имуществом супругов:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2016 г. N 14-КГ16-19 Суд отменил принятые по делу судебные акты в части удовлетворения иска об обращении взыскания на общее имущество супругов и направил дело в этой части на новое рассмотрение, поскольку нижестоящий суд, обратив взыскание на жилой дом, не учел, что этот объект был построен с использованием средств материнского (семейного) капитала и не является совместно нажитым имуществом супругов

Вместе с тем суд, обратив взыскание на объект незавершенного строительства жилой дом в качестве имущества, находящегося в совместной собственности супругов, не дал оценки тому обстоятельству, что данный объект недвижимости был построен с использованием средств материнского (семейного) капитала, в связи с чем подлежал разделу с учётом требований Закона N 256-ФЗ

https://www.garant.ru/products...

.