Вопрос отозван

ст. 5.27 КоАП РФ

Учитывается ли ранее присвоенная 13 категория при переходе на новую тарифную сетку? Педагог работал в СПО до 1998 г. 9,5 лет и уволился в должности зав. отделом с 13-й категорией. До 2011 г. работал в коммерческих структурах, после чего пришел в ВО на должность и.о. завкафедрой и так проработал год. Потом проработал еще год там же педагогом, но без записи в трудовой, после чего переехал в другой город и еще 3 года работал в ВО. В 2016 г. вернулся на первое место работы в СПО. Какую категорию ему должны присвоить при приеме на работу согласно новой тарифной сетке?

Уточнение от клиента

Законно ли оформление в 2016 г. на нулевую категорию в системе СПО, без учета записей в трудовой книжке о ранее присвоенной 13 категории и стаже работы в ВО в должности и.о. зав. кафедрой и в СПО зав. отделением?

Уточнение от клиента

м… что, так все плохо? Умных юристов нет? Здесь надо что-то простенькое про алименты спрашивать или возврат долга? Да уж… Плакали мои денежки ;(

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вы вероятно имели ввиду, что в рамках ранее действующей «системе тарифной сетки» вам был присвоен 13 разряд, который соответствовал 1 квалификационной категории. Сейчас эти разряды и категории не действуют и при приеме на работу не учитываются.

В настоящее время, что бы быть принятым на должность педагога необходимо пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности. Такая аттестация именно у вас и имеется. Ее часто называют «нулевой», хотя это и не совсем правильно.

Ваш работодатель присвоив вам такой уровень квалификации был прав. Аттестационная комиссия, формируемая образовательной организацией, в которой вы работаете, другой категории вам присвоить просто не имеет полномочий.

№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»

статья 49 «Аттестация педагогических работников»

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Для получения первой  или высшей квалификационной категории вам необходимо пройти аттестацию в аттестационной комиссии, которая формируется полномочными органами власти Субъекта Федерации:

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит

Таким образом для присвоения первой или высшей квалификации вам нужно пройти аттестацию. Подать заявление на ее прохождение сотрудник может в любое время, независимо от стажа работы в организации.

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Если у вас остались вопросы, готов ответить

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я написала подробно: человек в 2016-м пришел в СПО из системы ВО, т.е. из профессорско -преподавательского состава, не требующего аттестации согласно приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276. В 2016 г. распространялось действие именно этого приказа, согласно ч.2 которого, квалификация присваивается в соответствии с ранее полученной. Ранее была 13-я бессрочная.

Галина,  я привел вам выдержки из закона и Приказа, которые именно действовали на 2016 год.

Я не понимаю, что значит 13-я бессрочная. Квалификация? Не было такой квалификации. Была 2, 1 и высшая, вторую отменили. Был 13 разряд, его тоже отменили.

Напишите, пожалуйста, что конкретно и когда вам присвоили «пожизненно».