8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снял деньги с чужой банковской карты

Купил сим-карту с номером телефона у оператора, а он уже видимо был в использовании, возможно им прекратили пользоваться и оператор продал этот номер вновь. На телефон пришло смс-уведомление, что на банковскую карту поступил перевод денежных средств, порядка 5 тысяч рублей. Бывший владелец карты видимо не подал в банк данные о смене им телефонного номера. Подозреваемый снял деньги, без наличия самой карты, путем обналичивания их в Ciwi-автомате. Позже владельц карты это сделать не смог, т.к. денег там уже не было. Он позвонил на свой бывший номер телефона, с просьбой вернуть ему его деньги, договориться не удалось. Он обратился с заявлением в полицию. Человеку вменяют ст. 158, ч. 2, п. 3.

Можно ли каким-то образом сменить статью или часть?

Показать полностью
, Юля, г. Томск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!

Можно, на 159 ч.1 УК РФ но смотреть документы дела надо.

0
0
0
0

Как это нет мошенничества путем обмана? Обман был-обманом взяли деньги у оператора, хотя он должен был их отдать другому человеку.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В данном случае нет мошенничества, а есть банальная кража. Он владельца денег не знал и его в обман не вводил, а просто совершил кражу с причинением значительного ущерба. так как сумма кражи более 2,5 тысяч рублей. Погасить ущерб, т.е. вернуть деньги и просить о примирении с потерпевшим.   

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет тут никакого мошенничества даже рядом. Кража. А то что с причинением значительного ущерба потерпевшему так это зависит не от подозреваемого, а от потерпевшего. Примиряйтесь в суде по ст.25 УПК РФ и судимости не будет. Будет прекращение по нереабилитирующим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2013