148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Снял деньги с чужой банковской карты

Купил сим-карту с номером телефона у оператора, а он уже видимо был в использовании, возможно им прекратили пользоваться и оператор продал этот номер вновь. На телефон пришло смс-уведомление, что на банковскую карту поступил перевод денежных средств, порядка 5 тысяч рублей. Бывший владелец карты видимо не подал в банк данные о смене им телефонного номера. Подозреваемый снял деньги, без наличия самой карты, путем обналичивания их в Ciwi-автомате. Позже владельц карты это сделать не смог, т.к. денег там уже не было. Он позвонил на свой бывший номер телефона, с просьбой вернуть ему его деньги, договориться не удалось. Он обратился с заявлением в полицию. Человеку вменяют ст. 158, ч. 2, п. 3.

Можно ли каким-то образом сменить статью или часть?

01 Ноября 2013, 15:00, вопрос №278424 Юля, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

Можно, на 159 ч.1 УК РФ но смотреть документы дела надо.

01 Ноября 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Как это нет мошенничества путем обмана? Обман был-обманом взяли деньги у оператора, хотя он должен был их отдать другому человеку.

01 Ноября 2013, 15:26
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае нет мошенничества, а есть банальная кража. Он владельца денег не знал и его в обман не вводил, а просто совершил кражу с причинением значительного ущерба. так как сумма кражи более 2,5 тысяч рублей. Погасить ущерб, т.е. вернуть деньги и просить о примирении с потерпевшим.   

01 Ноября 2013, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет тут никакого мошенничества даже рядом. Кража. А то что с причинением значительного ущерба потерпевшему так это зависит не от подозреваемого, а от потерпевшего. Примиряйтесь в суде по ст.25 УПК РФ и судимости не будет. Будет прекращение по нереабилитирующим.

01 Ноября 2013, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут