Подскажите, пожалуйста, в какие сроки юридическое лицо (организация) обязана выплатить денежные средства по решению суда истцу (физическому лицу)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки юридическое лицо (организация) обязана выплатить денежные средства по решению суда истцу (физическому лицу)?!

, Оксана, г. Петрозаводск
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Сроков не предусмотрено в законе. Но вы сможете сэкономить 7% на исполнительном сборе судебных приставов, если выплатите по решению суда задолженность добровольно после вступление решения суда в законную силу.

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск
Кирилл, спасибо за ответ! Но в данной ситуации, я являюсь физическим лицом, которому должны будут выплатить юр. лицо деньги по решению суда, т. е. получается я не защищена ни какими сроками по выплате денег? И организация может хоть 10 лет мне выплачивать эту сумму?!

Оксана, вам надо требовать у пристава ареста счетов фирмы и ее имущества.

Если денежные средства будут на счете, они спишутся в счет погашения долга перед вами.

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте. Когда вынесено решение? Оно вступило в законную силу? Вы уже получили исполнительный лист? В любом случае вы должны в суде, который выносил решение у того же судьи получить исполнительный лист. Потом вы должны выяснить в каких банках открыты расчетные счета и вообще ведется ли деятельность. Возможно приходила заработная плата либо иные выплаты. С исполнительным листом обратиться в этот банк для взыскания.

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск
Александр, огромное спасибо за ответ! Нет, решение ещё не вынесено, но я на 100 % уверена, что выиграю суд! Поэтому решила проконсультироваться каким образом и в какие сроки в дальнейшем я смогу получить свои деньги по решению суда!

плюсик не забудьте поставить)