ФССП хочет взяскать задолженность от 2015 года

Было лишение прав в 2015 году по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,06.05.2020 судебные приставы решили взыскать задолженность. Правы они?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вполне возможно и такое в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Срока 3-годичного , как полагают многие, не существует.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

А на основании чего они решили взыскать с вас штраф?

Сроки давности прошли, поэтому не имеют права взыскивать. Но надо больше информации по вашему вопросу.

При необходимости, в личном чате могу детально вас проконсультировать и помочь в последующем с решением данной проблемы.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Алексей!

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если постановление о назначении наказания датировано 2015 г. и Вы не уклонялись от его исполнения, данное постановление по подлежит прекращению независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

В этом случае Вам нужно обжаловать действия судебных приставов-исполнителей в порядке административного судопроизводства.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.