Вступление в наследство по завещанию

Здравствуйте! Вступаю в наследство земельного участка по завещанию от мамы. Фамилия у меня по мужу, такая же указана и в завещании. Нотариус попросил предъявить свидетельство о рождении с моей девичьей фамилией, где одна буква отличается от той, что в фамилии моей мамы. Нотариус отправляет меня в суд доказывать прежде всего родство. Нужно ли это делать, если моя действующая фамилия в завещании верна и совпадает с информацией в паспорте? Какое отношение имеет свидетельство о рождении, если есть завещание? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Действия нотариуса правомерны. В ходе принятия завещания Вам необходимо подтвердить родство и именно с этой целью и  требуется свидетельство о рождении. В этой связи Вам необходимо установить юридический факт родства в порядке ст. 266 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Но для начала рекомендую получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Светлана!

И да и нет.

Если буква Е или Ё то, написание в завещании в фамилии завещателя буквы «е» вместо буквы «ё» не может служить достаточным основанием для признания такого завещания недействительным, поскольку этот факт не искажает действительную волю наследодателя, при условии что в завещании есть иные данные, позволяющие установить наследодателя, — имя, отчество, дата рождения, место жительства, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и др.

При этом, как следует из § 10 раздела IV Правил русской орфографии и пунктуации, утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР в 1956 г., буква «ё» используется в тех случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, указать произношение малоизвестного слова, в учебниках, букварях и иных специальных текстах для обозначения места ударения и правильного произношения. Буква «ё» является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо — нёбо), в случае же с фамилией буквы «ё» и «е» идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Если Вы считаете что произошла ошибка в выдаче свидетельства о рождении, то Вам действительно необходимо подать исковое заявление в суд на органы ЗАГС и исправить ее.

На этот вопрос уже был дан ответ:https://pravoved.ru/question/2...

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев