В итоге наняли адвоката и она выиграла суд и потом ещё раз выиграла дело, так как администрация нашего города его обжаловала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. 23 марта 2020 года я официально развёлся с женой. Поженились мы официально в 2009 году 7 ноября. У нас трое детей. Сын 10 лет, дочка 9 и дочка 6. Она подовала на развод, так как у неё появился молодой человек, я согласился с разводом. Сейчас она живёт в нашей трёх комнатной квартире с новым ухажором,, а я снимаю. Да и весь в долгах, в кредитах, которые мы в слвместном браке брали. В итоге плачу всё я один. Квартиру мы получили в субсидию. По программе, для многодетной семьи. Судились мы в этой программе два раза, так как нас не законно с неё сняли. Несмотря на то что стояли долго в очереди на неё. В итоге наняли адвоката и она выиграла суд и потом ещё раз выиграла дело, так как администрация нашего города его обжаловала. Нам выплатили 2500000 рублей компенсацию, мы добавили материнский капитал и купили квартиру за 3000000 рублей трёхкомнатную. Сейчас с меня вычитывают пол зарплаты на алименты, жена работает, я за всё плачу, себе на жизнь не хватает совсем, так как в месяц всего остаётся 3000 рублей на себя. И она постоянно требует деньги и говорит, что если я подам на раздел имущества в суд, что я проиграю его, так как моя всего 1/5 доля квартиры, и она у меня её не купит, так как у неё нету денег и не будет! Скажите пожалуйста, что мне делать и как мне быть пожалуйста.

, Федор, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Федор. Предлагаю подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в Семейном кодексе Российской Федерации установлена презумпция того, что любое имущество, покупаемое супругами и оформленное на имя одного из супругов в период брака, является их совместной собственностью и может быть разделено на основании ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации по требованию любого из супругов.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну во-первых Федор, почему алименты платите вы? Есть решение суда о взыскании алиментов? Место жительства детей с кем определено? если определено. Вы какие образом получили квартиру в собственность? это была купля-продажа? Кто занимается по факту воспитанием и содержанием детей? В каких долях в данный момент находится квартира? Выделены ли доли детям и какие? Я так полагаю собственность в 1/5 доли? Как вы платите кредиты, которые взяты в браке? Личными деньгами? сами платежи вносите? Вопросов очень много. Нужна полноценная оценка ситуации для этого нужна информация. Что касательно продажи доли, вы должны ей предложить купить по преимущественному праву покупки, а если она откажется, то можете продать кому угодно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете разделить квартиру и долги. Ваша доля в праве собственности на квартиру составит не 1/5, она будет больше. Доли детей должны быть пропорциональны материнскому капиталу, доли супругов — остальным вложениям, с учётом принципа равенства долей. Для определения конкретных долей нужны цифры.

Признать вашу долю незначительной и принудительно выкупить вряд ли получится, вы вправе проживать в квартире, можете в нее вселиться или продать долю, передать в счёт алиментов ит.д.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федор, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах есть все-таки смысл предъявить иск о разделе общего имущества супругов, а также общих долгов.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (ст. 39 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев