8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды

мы орган местного управления. у нас договор аренды теплосетей. сейчас мы вывели 2 котельни из эксплуатации. вообще. хотим расторжение договора аренды, так как у арендатора га наш взгляд нет правовых оснований. он противится. каково основание в данном случае?

, екатерина, г. Мурманск
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Как я тут писал ранее. Для ответа на данный вопрос нужно изучать договор аренды с целью понимания в каком порядке договор может быть расторгнут (суд, без суда). Знать конкретно, что арендовано. Что осталось и осталось ли. Почему выведены из эксплуатации мощности.

Пока можно сказать 

Вы Арендодатель. По общему правило расторжении в этом порядке возможно:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Однако в договоре могут быть и иные условия расторжения и знаете о них только вы. там может быть и внесудебный порядок.

Возможно также расторжение и просто потому, что договор не может исполнятся. Например, 

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Это может быть связано с самим предметом договора. Например, он утрачен погиб и т.п.

Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления
1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.
2. Обязательство не считается прекращенным, если издание акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, повлекшее невозможность исполнения обязательства, вызвано неправомерными действиями (бездействием) самого должника.
3. В случае признания недействительным либо отмены в установленном порядке акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (пункт 1 настоящей статьи) обязательство не считается прекращенным, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства.

Вывод: Пока мной не изучен договор и документы по нему, расторжение возможно через суд при наличии нарушений со стороны арендатора.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Мурманск
спасибо, вы ответили на мой вопрос, почему то не могу поставить плюс
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно оспорить решение суда о взыскании арендной платы по договору аренды и расторжении договора земельного участка
нужно оспорить решение суда о взыскании арендной платы по договору аренды и расторжении договора земельного участка. договор не был зарегистрирован в ЕГРН, аренду из-за этого не платили. можно ли оспорить расторжение договора аренды, если разрешение о предоставлении земельного участка действует до июля 2022 года?
, вопрос №3145712, Анастасия, г. Дмитров
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа
Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа.
, вопрос №3166456, Павел, г. Москва
Недвижимость
Нас собираются выселить из жилья, но мы потратили слишком много денег пока приводили его в порядок, как в случае расторжения договора аренды вернуть затраченые на ремонт деньги?
Здравствуйте. Нас собираются выселить из жилья, но мы потратили слишком много денег пока приводили его в порядок, как в случае расторжения договора аренды вернуть затраченые на ремонт деньги?
, вопрос №3170883, Евгения, г. Москва
Земельное право
Кто сможет решить, написать заявление о расторжении договора аренды земельного участка под гараж (положенный и разрешенный инвалиду) с администрацией города
Добрый день! Кто сможет решить, написать заявление о расторжении договора аренды земельного участка под гараж (положенный и разрешенный инвалиду) с администрацией города. Заранее спасибо
, вопрос №3238289, жанна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора.Договор субаренды на территории торгового
Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора.Договор субаренды на территории торгового центра.Договор от 21 декабря 2021 года до 30 ноября 2022 года.Было написано письмо о расторжении от15 мая2022 .Указали дату с 31мая.Арендодатель пишет что в договоре не предусмотрено одностороннее расторжение со стороны арендатора ,но предлагает понимая финансовые проблемы расторгнуть договор только с 30 июня.
, вопрос №3287783, Новожилов Олег Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020