Если получу отказ, стоит ли обращаться в суд по истечению 10 дней?

Не своевременная доставка товара. Заказала диван, а товар доставили не вовремя, спустя два месяца. Могу ли я потребовать оплатить неустойку у продавца? Написать притензию? Если получу отказ, стоит ли обращаться в суд по истечению 10 дней?

  • 15905105940918695365406733953412
    .jpg
, Оля, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По условиям Договора (пункт 2.6) Товар должен быть передан покупателю в течение 10 календарных дней со дня поступления Товара на склад Продавца…

Поэтому тут ещё надо выяснять, когда Товар поступил на склад Продавца, поскольку именно с этого момента исчисляется срок передачи товара покупателю.

Если этот срок нарушен, то в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» можно требовать неустойку:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Оля
Клиент, г. Владимир
Добрый день. По спецификации (приложение 1) товар должен был поступить на склад 28.02.2020.

Тогда срок истек, и Вы вправе требовать неустойку.