Ндфл нерезидент

Добрый день! я гражданин Украины, не резидент рф, хочу продать свою квартиру купленную у застройщика в Спб 27.05.2016, (уже 4 года в собственности) это единственная моя недвижимость в Рф, по новым поправкам в законе 2020 мне при продаже нужно платить налог ндфл или уже освобождаюсь (в связи с тем что она единственная) ? Заранее благодарю за помощь

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Если на момент государственной регистрации перехода прав собственности у вас не имеется другого жилого помещения (не просто объекта недвижимости, а именно «жилого»), то в соответствии со ст.217. и ст.217.1 НК РФ от уплаты НДФЛ вы освобождаетесь при условии владения этим объектом более 3-х лет. Другими словами, если продаете единственное жилье, которым владели 3 года и более, НДФЛ платить не нужно.

ст.217.1 НК РФ
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Удачи Вам!

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за ответ! я понимаю с этой правкой в законе уже не стоит вопрос о резиденстве?

Положение статьи распространяется на всех «физических лиц», деление на резидентов и нерезидентов она не предусматривает