Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на данное право и куда нужно обращаться в этом случае?

Добрый день! У меня такой вопрос: муж служит по контракту, через месяц у него будет основной отпуск, мы планируем поехать на родину (на данный момент проживаем в городе, в котором проходит служба). Поскольку мне известно, мы имеем право на оплату билетов. Мужу в части сказали, что они никому не оплачивают ничего, якобы закон, который регламенирует эту возможность, ещё не вступил в силу. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на данное право и куда нужно обращаться в этом случае?

, Татьяна, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Зависит от того, где служит Ваш супруг

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

ст.20

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Только если военнослужащий служит в этих районах ему предоставляется право бесплатного проезда во время основного летнего отпуска. В остальных случаях-нет.

Каких-либо изменений на этот счёт в данный момент в законодательстве нет.

Татьяна, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них

Татьяна
Клиент, г. Самара
Муж служит на Кавказе, значит нам неположена компенсация. Спасибо за оперативный ответ!