Приобретение участка в ДНП / СНТ

Добрый день!

Собираюсь покупать участок со след. особенностями:

- категория земель: земли сельскохозяйственного назначения;

- форма собственности: государственная федеральная;

- принадлежит Продавцу на праве личного партнерства в ДНП;

- земля ДНП в аренде на 45 лет.

Какие есть риски при постройке дома (круглогодичное проживание)?

Заранее благодарю.

  • 20200525_160133 (1)
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья.

Из справки о кадастровой стоимости и Вашего вопроса не ясен вид разрешенного использования. Если он связан с садоводством или дачным хозяйством, то дом строить можете в силу ч. 1 ст. 3 и ч. 7 ст. 54 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Продавец — физическое лицо? Если так, то не может продать участок, так как

— форма собственности: государственная федеральная;

Или у него есть отдельный договор аренды на земельный участок?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, благодарю за ответ!

Собственник переуступает право пользования земельным участком. В дальнейшем планирую переоформление в собственность.

т… е будет замена стороны в обязательстве? Тогда можно брать и дом Вы построить сможете.

Но насчет выкупа лучше уточнить заранее — не ограничен ли участок в обороте (если да, то выкупить Вы его не сможете в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Для начала строительства нужно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Строительство объектов недвижимости возможно и при аренде и при собственности. Несколько противоречиво звучит одновременно: право личного партнерства, государственная собственность, аренда.

 Значение в данной ситуации имеет:

1) вид разращенного использования земельного участка;
2) правовой статус владельца земельного участка.

Поскольку спорный земельный участок как следует из вопроса не отнесен к категории земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, то соответственно возможно изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Нужна выписка из ЕГРН на земельный участок с указание статуса земельного участка (ИЖС, ЛПХ, С/х производство).

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за ответ!

Из ЕГРН следует:

Разрешенное использование
Для организации дачного некоммерческого партнерства (для ведения гражданами садоводства и огородничества).

Ведение садоводства позволяет осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).