Абдуллаев старший группы Фархад Гамид в составе

Добрый день, сегодня поступило смс сообщение следующего характера

К*****н А.В.Салам Алейкум.Меня зовут Ислам Османович нач. Выездной группы 26.05 До 18:00 на добровольную оплату долга, на Героев Десантников. Нет отправляю группы принудительного взыскания на (указан адрес моего проживания) . Сейчас группы работают на ул.Советов. Рядом не откроете всех соседей на уши поднимут, вечером вернуться, оплата в полном объеме. Абдуллаев старший группы Фархад Гамид в составе. До встречи! Нет смысла скрываться!

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

У Вас в банке или МФО есть задолженность по кредиту?

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Мфо
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Мфо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рядом не откроете всех соседей на уши п

Андрей

Андрей, добрый день! Если даже у Вас есть непогашенная задолженность коллекторы взыскивать ее могут только в рамках действующего законодательства, по сути никаких действий, направленных на принудительное изъятие имущества либо проникновение в жилое помещение без Вашего согласия совершать они не могут. Тут просто можно вызывать полицию в том числе если будут «поднимать на уши соседей». Это уже по сути угроза идущая вразрез с требования законодательства о порядке взыскания задоженности

Указанные ограничения ( в том числе по количеству звонков, смс в день) установлены Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Статьей 6 указанного закона в частности установлено, что

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
если это коллекторы, то в отношении них контроль за соблюдением порядка взыскания осуществляется приставами, туда и можно направить жалобу с текстом смс, если это сотрудник МФО — то жалобу можно направить в ЦБ РФ