Можно ли переоформить дачу на дочь без согласия жены?

здравствуйте Имеется дача, оформлена на отца отец хочет переоформить дачу на дочь мать и отец развелись 2 года назад дача была куплена в браке много лет назад в нотариусе сказали, чтобы переписать отцу на дочь, надо согласие матери, но мать не дает согласие ни в какую подскажите как можно поступить в данной ситуации разговоры не помогают спасибо за ответ

, анна, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации вы можете действовать согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

После выдела и регистрации своей доли вы вправе её подарить дочери. Удачи.

анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Дача не в долевой собственности
Она полностью записана на отца

Это неважно. В силу норм гражданского и семейного законодательства указанное имущество является общей собственностью супругов, так как было приобретено в браке.

Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анна!

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Во-вторых, для распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в совместной супружеской собственности, установлены специальные правовые предписания, а именно п. 3 ст. 35 СК РФ гласит:

«Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Согласие требуется обязательно.

С уважением!

анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо большое