Мошенничество и можно ли вернуть деньги

Здравствуйте! Как мне поступить и получится ли вернуть деньги? Дело такое — На автомобильном сайте в разделе запчасти продавали двигатель! Я переписывался на сайте с продавцом и Мы договорились что Я покупаю двигатель! Он из другого города! Он написал мне реквизиты карты Сбербенка и Мы договорились что как только Я переведу ему деньги он отправить мне двигатель Транспортной компанией! Я перевел деньги на карту и все тишина от него и он заблокировал свой аккаунт на сайте! Есть ли возможность доказать суть мошенничества и вернуть свои деньги?

, Максим, г. Дальнереченск
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим

По поводу мошенничества вопрос к правоохранительным органам, не уверен, что удастся установить его личность и доказать наличие у него умысла. В любом случае не лишним будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки подробно указав все обстоятельства дела.

По поводу возврата денег, даже если уголовного дела не случится Вы сможете взыскать перечисленные деньги с получателя через суд. Его можно найти по реквизитам карты.

Конечно большой вопрос найдут ли его приставы и получите ли Вы свои деньги, но с другой стороны если не предпримите никаких действий, то уже точно ничего не вернете.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здраствуйте Максим!

Вам в первую очередь необходимо обратится в ближайшее отделение полиции и написать заявление о привлечение лица к уголовной ответственности по факту мошенничества. Советую сразу взять с собой распечатку переписки, и документы подтверждающее перечисление денежных средств. Шансы найти мошенника имеются, главное не бездействовать.

Удачи Вам

Пожалуйста оцените ответ!