Арбузов явился к Базарову с деньгами (30 тыс. Руб.), потребовав возвращения шубы и долгового документа

12 марта 2019 г. Арбузов занял у Базарова 30 тыс. руб. на три месяца, о чем выдал Базарову расписку. В обеспечение исполнения своего обязательства по возврату долга Арбузов передал Базарову мужскую шубу, стоившую 55 тыс. руб., отметив в расписке, что если долг не будет возвращен в срок, то шуба автоматически переходит в собственность Базарова.

18 июня 2019 г. Арбузов явился к Базарову с деньгами (30 тыс. руб.), потребовав возвращения шубы и долгового документа. Базаров ответил, что шуба уже принадлежит ему в силу договора займа, а расписку он потерял. Кроме того, предложенные 30 тыс. руб. нельзя считать исполнением, так как заключенный договор займа является процентным.

Арбузов возразил, что условие расписки об автоматическом переходе шубы к Базарову было незаконным, о процентах в расписке не упоминалось вообще.

Арбузов внес 30 тыс. руб. в депозит нотариуса и предъявил к Базарову иск о возврате шубы и долговой расписки.

Как решить спор?

, рафаэль, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае по договору займа, который подтверждается распиской шуба является залогом как способом обеспечения обязательств, если в расписке соблюдены все условия для залога.  Период просрочки незначительный, проценты, если они не были установлены распиской могли быть взысканы по правилам ст. 395 ГК РФ, но и они незначительны. Согласно ч.2 ст. 348 ГК РФ

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Шуба должна быть возвращена Арбузову.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 352 ГК РФ Залог прекращается:1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

В силу ст. 327 ГК РФ Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумагив депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

При внесении суммы долга  в депозит нотариуса в силу ст. 327 ГК РФ считается исполнением обязательства.

Таким образом, обязательство по возврату суммы займа, считается исполенным, и залог прекращается.

предложенные 30 тыс. руб. нельзя считать исполнением, так как заключенный договор займа является процентным.

рафаэль

Согласно ст. 809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

При этом, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Поскольку договор заклчен между физическими лицами, и сумма займа не превышает 100 000 рублей, то такой договор считается беспроцентным и тебование Базарова к Арубзову, при условии, что в расписке не предумотрены проенты за пользование займом, противоречать ч. 4 ст. 809 ГК РФ.

Посколльку Арбузов исполнил обязательсво по вощврату суммы долга с нарушением устанвленного срока, то в силу 395 ГК РФ, на сумму долга за период просрочки подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Как решить спор?

рафаэль

Залог не порождает право собственности залогодержателя на заложенное имущество.

В силу ст. 348 ГК РФ Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Но при этом, в силу ч. 4 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Таким образом,  суд должен приянть решение о обязании Базарова вернуть Арбузову шубу.

Базаров же в свою очередь имеет право обратиться в суд с требованием об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, за период прострочки исполнения обязательства по возврату суммы долга.