Как цессионарий может взыскать с должника долг, если у должника имеютсявстречные требования к цеденту (Банкроту)

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чем: В конце 2016 года две организации подписали договор на поставку металлоконструкций, Ромашка это поставщик, тюльпан это заказчик. В договорю указано. что если Ромашка просрочит поставку более чем на 10 дней, то стоимость по согласованной спецификации будет уменьшена на 10%, плюс к этому штраф, за каждый день просрочки 1% от общей суммы не допоставленого товара за каждый день просрочки, в течении первого полугодия 2017 года, Ромашка поставляла товар несколькими партиями и Тюльпан при каждой оплате удерживал 10% от суммы оплаты. Но 26.06.2017г. в отношении Ромашки Арбитражный суд в вел процедуру наблюдения согласно 127-ФЗ, а 27.06.2017г. Тюльпан произвел последний платеж. Пришедший конкурсный управляющий, назначенный судом, установил, что Тюльпан по спецификациям не доплатил 5 000 000 рублей, написал претензию тюльпану, тюльпан дал ответ, что сумма задолженности была удержана согласно договора, помимо всего этого в ноябре 2017г. Тюльпан написал претензию ромашке, выставил штраф за просрочку и все это отразил в перечне расчетов, за какую конкретно спецификацию он выставил пени и штраф и в каком размере, общая сумма составила 10 000 000 рублей, т.е. сумма штрафов и пеней превышает сумму задолженности. Далее 20 декабря 2017 года Арбитражный суд вынес решение о конкурсном производстве в отношении Ромашки, к тому же имеется ксерокопия акта сверки от 31. декабря 2017года, где Тюльпан подтверждает свою задолженность перед ромашкой в размере 5 000 000 рублей. Сам Тюльпан исковых требований не подавал, в реестр кредиторов не включился. А Ромашка 2020 году при продаже имущества согласно 127-ФЗ Закона, продала на торгах право требование дебиторской задолженности к Тюльпану частному лицу. Вопросы, 1. может ли частное лицо через суд взыскать с Тюльпана сумму задолженности и пени согласно ставки рефинансирования? 2. Может ли суд произвести взаимозачет требований Ромашки и Тюльпана, и оставить частное лицо с ни с чем? 3.Могут ли встречные требования Тюльпана перейти на частное лицо и обязать частное лицо возместить убытки Тюльпану?

, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

1. может ли частное лицо через суд взыскать с Тюльпана сумму задолженности и пени согласно ставки рефинансирования?

Да может, и может ходатайствовать о взыскании по ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

2. Может ли суд произвести взаимозачет требований Ромашки и Тюльпана, и оставить частное лицо с ни с чем? 3.Могут ли встречные требования Тюльпана перейти на частное лицо и обязать частное лицо возместить убытки Тюльпану?

Александр

Перспективы развития ситуации, как в одну так и в другую сторону, все будет зависеть от мнения суда.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Нет внятного ответа. Частное лицо вообще рискует, что на него повесят долг банкрота? Частное лицо цессионарий приобрел ведь право требования дебеторской задолженности, а не обязанности по договору между Ромашкой и Тюльпаном!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если у Тюльпана  было встречное требование, его следовало заявить в деле о банкротстве. Специфика банкротства в том, что должник имеющий требование к кредитору оказывается в привилегированном положении. Следовательно, никаких встречных требований такое лицо новому кредитору предъявить не может.

Но это теория, на практике надо смотреть не был ли произведен зачет до банкротства, если был, то почему не был оспорен конкурсным управляющим.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Зачета ни какого не была, банкрот продал право требования в 2020году, КУ обяснил, что хотел подать в суд на Тюльпан, а Тюльпан подал встречную претензию и он передумал подавать в суд, а сам Тюльпан дальше претензий не пошел.