Здравствуйте, сегодня я получила отпускные 40 тысяч, я работаю воспитателем, почти весь год работала на 1, 5

Здравствуйте, сегодня я получила отпускные 40 тысяч, я работаю воспитателем, почти весь год работала на 1,5 ставки, в среднем я получала более 30 тысяч рублей, нам пришло 40 тысяч, мы написали заявление на имя заведующей, чтобы нам разъяснили, нам сказали что посчитали отпускные на 1 ставку побс стимулирующие выплаты, а 0,5 ставки по совместительству не насчитали почему-то, ведь должны высчитывать отпускные из всего дохода, а не только ставки. Помогите разобраться

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вы ведь уходите в отпуск по обеим должностям. Соответственно, и отпускные должны рассчитать и выплатить по обеим должностям, исходя из размера среднего заработка.

Если у Вас совместительство, то в силу ст. 286 Трудового кодекса РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

То есть оплачиваться в этом случае должен и отпуск по основной работе, и отпуск по работе по совместительству.

Более подробно хотелось бы узнать, просто если есть подмена, то мы работаем на ставку, это может быть и неделя без подмены, а три с подземной. Потом месяц без подмены, каждый месяц мы подписывали бумаги на 0,5 ставки. И так каждый месяц, ни разу не было, что мы работали месяц с подменой на ставку максимум неделю или две подписывали совместительство, раньше было совмещение и мы получали копейки, а по совместительству стали получать больше.

Так Вы определитесь, что у Вас совместительство или совмещение.

Пока что из Ваших пояснений не понятно. Уточняйте.

Заключен ли отдельный трудовой договор на эти 0,5 ставки? Как работа по 0,5 ставки отмечается в табеле? Отдельными часами или в пределах рабочего времени по основной работе?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе

Т.е. Вам обязаны согласно графику отпусков, предоставить одновременно отпуск по основному месту работы и отпуск по должности  согласно трудовому договору совместительства.

Отпускные совместителям определяются  умножением среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска, и при этом отдельно, т.е. отдельно от  с начисления по основному месту работы.

Т.е. отпускные совместителям  определяются  в общем порядке, ведь совместительство это отдельные трудовые правоотношения которые регулируются отдельным трудовым договором совместительства.

Порядок регулируется в частности статьей ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы — http://www.consultant.ru/docum...

И  Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» - http://www.consultant.ru/docum...