Как оформить опекунство на сына у которого шизофрения?

Здравствуйте. С 2008 г. изменилось поведение сына, он несколько раз лежал в больнице с диагнозом шизофрения. Врачи выписывали со словами: пускай идет работает. А он работать не хочет, не хочет получать российский паспорт ( мы из Крыма), не купается, не переодевается, не убирает в комнате и мне не разрешает, в последнее время стал постоянно сам с собой разговаривать, часто смеется, иногда бывает агрессивным. Живет на моем иждивении, а у меня небольшая пенсия. Что мне делать?

, Нина Григорьевна, с. Севастополь

Доброго дня!

не купается, не переодевается, не убирает в комнате и мне не разрешает, в последнее время стал постоянно сам с собой разговаривать, часто смеется, иногда бывает агрессивным. Живет на моем иждивении, а у меня небольшая пенсия. Что мне делать?

Нина Григорьевна

Как я понимаю, ребенок совершеннолетний? Тогда, чтобы стать его опекуном необходимо в судебном порядке признать его недееспособным. Для признания необходимо заключение от медицинского учреждения, возможно экспертизу предоставить. Заявление подается в суд по месту нахождения лица, которого хотят таким признать.