В возрасте 14 лет совершил тайное хищение чужого имущества(ч. 1 ст.158 УК РФ)

Несовершеннолетний Н. в возрасте 14 лет совершил тайное хищение чужого имущества(ч. 1 ст.158 УК РФ). Факт хищения и виновности Н. был установлен только спустя 1 год и 6 месяцев. Подлежит ли Н. уголовной ответсвенности?

, Anna Riviera, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за кражу наступает с 14-летнего возраста.

Однако, согласно ст. 94 УК РФ:

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Для Вашего подростка срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ составляет 1 год. Следовательно, он подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!