Нужно ли работодателю получать заявление от сотрудника при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день! Нужно ли работодателю получать заявление от сотрудника при увольнении по соглашению сторон?

, Евгения, г. Мытищи

Добрый день Евгения!

Необходимо составить собственно соглашение о расторжении трудового договора (инициатором может быть как организация, так и сотрудник). Ст. 67 ТК РФ устанавливает необходимость письменного заключения трудового договора, поэтому целесообразнее и соглашение оформить на бумаге, а не на словах. Документ составляется в 2-х экземплярах.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой
вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана