Купила квартиру(новострой) от застройщика по дду, дом уже сдан, апп подписан, и тут я заметила что в договоре стоимость кв на 100.000меньше внесенной нами суммы

Добрый день!

купила квартиру(новострой) от застройщика по дду, дом уже сдан, апп подписан, и тут я заметила что в договоре стоимость кв на 100.000меньше внесенной нами суммы! Могу ли я, имея все выписки на руках, претендовать на возврат этих средств, если вскрылась такая ошибка? ( собственность еще не оформлена)

Спасибо

, марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, вы можете требовать возврата излишне уплаченных денежных средств. Для этого Вам необходимо обратиться к застройщику с письменной претензией, указав, что на его стороне возникло неосновательное обогащение. Ждать оформления права собственности не надо, это правовой роли не играет.
Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я, имея все выписки на руках, претендовать на возврат этих средств, если вскрылась такая ошибка?

Теоретически, да. Можно ссылаться на возврат неосновательного обогащения. Но, вполне возможно, 100 000 рублей Вы передавали за другие услуги (например, риэлторские или услуги по кадастровому учету).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Для более полной консультации, необходимо произвести анализ документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна